ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Вести здоровый образ жизни в офисе просто

Главная / категория «Правила и привычки здорового образа жизни» / «Вести здоровый образ жизни в офисе просто»


26 июл 2012 в 21:56


Вести здоровый образ жизни в офисе просто.
Пара действий, и вести здоровый образ жизни на работе становится даже проще, чем дома. Вот мой опыт:

1. Потратьте пару дней на организацию уюта «как дома», особенно если сейчас вы едите салаты из одноразовых лоточков, кусаете пирожки в целлофановом пакете и пользуетесь пластиковыми приборами. Принесите на работу свою любимую чашку (а лучше — купите новую, без сколов, трещин и потертого рисунка) и стальные столовые приборы.

Если у вас есть офисная кухня, принесите туда то, о чем не додумался хозяйственный отдел (и вам всегда это мешало): хороший нож, разделочную доску, йодированную соль, бутылочку оливкового масла. Если жалко — запирайте в ящике стола, когда уходите.

2. Каждое утро набирайте в две пустых литровых бутылки воду из кулера и ставьте на рабочий стол. Если не бегать со стаканчиком сначала к «водопою», а затем — к мальчикам в отдел администрирования, чтобы они сменили 19-литровую бутылку, перспектива выпивать два литра воды в день, если чувствуете в ней необходимость, оказывается не такой нереальной.

3. Заведите в отделе здоровый стол. Хотя бы пара коллег наверняка сидит на диете, они-то вас и поддержат. Ваша задача — переломить традицию ежедневного пополнения «банка вкусняшек» (я знаю, что ваш отдел тоже таскает на работу пачки печенья, пирожки, конфеты и домашнюю выпечку).

Договоритесь, чтобы вам выделили часть стола на травяные чаи, яблоки, нарезанные овощи, сельдерей и кефир. Главное требование — чтобы ваша еда не пачкалась, не пахла и не хрустела слишком громко.

4. Пользуйтесь возможностью передвигаться между отделами пешком и без лифта. Отдел кадров быстрее дает нужную справку, если приходить к сотрудницам лично, а не бомбардировать их e-mail’ами (и нет, это не называется «стоять над душой», это называется «радость межличностной коммуникации»). Хотя, если в вашей компании места для курения оборудованы именно на лестницах, пользуйтесь лучше лифтом.

5. Принимайте прописанные врачом витамины именно на работе. Вносите «напоминалки» о приеме в свой ежедневник вместе с встречами и вычеркивайте их в ToDo-листах так же, как остальные дела. Держите баночки с капсулами на столе — отдыхая от монитора, вы будете натыкаться на них взглядом несколько раз в день и тут же вспоминать о графике. В утренней суете дома это редко кто делает.

6. Пользуйтесь корпоративными инициативами. В больших компаниях в соцпакет часто входит что-то полезное, что может компенсировать вред от переработок, стрессов и чудовищного характера вашего начальника. Это может быть совместная аренда залов для групповых игр или дорожек в бассейне, членство в фитнес-клубах со скидками, выездные корпоративы на природе — вам нужны не те, которые с баней, пивом и шашлыками, а те, что с плаванием и походами.

Попробуйте воспринимать это не как «офисную обязаловку», а как шаг к здоровому образу жизни. С карьерной точки зрения участие в таких инициативах тоже полезно.

7. Вмешайтесь в организацию корпоративных праздников. Чем больше сотрудников в офисе — тем больше дней рождения, защит кандидатских, пополнений семейства и повышений. Когда люди празднуют что-то на работе, они отправляются в ближайший супермаркет и покупают что? Пакетированные соки (подкрашенный сахар), сладкое вино (как правило, самое дешевое в пакетах), кислотную газировку, заказывают пиццу и выкладывают на стол нарезку так называемого мяса и жирных сыров.

Найдите интернет-магазин с доставкой в офис и помогите имениннику сформировать заказ, который не приведет половину отдела к ожирению и инфаркту.

8. Не стесняйтесь готовить и брать с собой еду из дома. К нам наконец приехали из Америки и Европы ужасно симпатичные ланчбоксы, в которые можно складывать пакетики обезжиренного молока, фрукты, салаты и куриные грудки.

Купите несколько мини-баночек (в таких продают джемы, например) и заливайте туда заправку, чтобы приготовленный утром салат не превратился в комок скользких листьев. «Мокрые» овощи (помидоры, например) режьте прямо на работе — или кладите помидоры-черри. Так вкуснее.

9. Приезжайте раньше всех. Во-первых





 0 

Создан: 26.07.2012.  Изменён: 07.03.2017 00:03:46.  Reads: 1251
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 25 x 8 =?