ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Фитнес и здоровье

Главная / категория «Фитнес» / «Фитнес и здоровье»



13 авг 2009 в 13:23


Фитнес и здоровье.
Рассматривая заявленную в заголовке тему, следует вначале определиться с таким, недавно пришедшим к нам, понятием, как "фитнес". Слово "Fitness" буквально переводится как "пригодность" или "соответствие". Часто в английском языке используется выражение "To be fit", что можно перевести как "быть в форме". В учебнике Эдварда Т. Хоули (Edward T. Howley) и Б. Дона Френкса (B. Don Franks) "Оздоровительный Фитнес" ("Health Fitness") можно прочитать следующее определение разным категориям фитнеса:

Общий фитнес - это стремление к оптимальному качеству жизни, включающему социальный, психический, духовный и физический компоненты. Используют также термин "положительное здоровье".
Физический фитнес - стремление к оптимальному качеству жизни, которое включает достижение более высоких уровней подготовленности по состояниям тестирования, малый риск нарушений здоровья. Такое состояние известно также как хорошее физическое состояние или физическая подготовленность.
В русском языке слово "Фитнес" приобрело несколько значений. Во-первых, под этим термином подразумевается совокупность мероприятий, обеспечивающих разностороннее физическое развитие человека, улучшение и формирование его здоровья. Как правило, это тренировки с отягощениями, направленные на укрепление и увеличение мышечной массы; т.н. "аэробные" или "кардио" тренировки, направленные на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем; тренировка гибкости; формирование культуры питания и здорового образа жизни. Наиболее близким к этому понятию "фитнес" в русском языке будет понятие "физическая культура" или "физкультура".

Во-вторых, существует "фитнес" как вид спорта, появившийся относительно недавно в рамках соревновательного бодибилдинга. Увеличение сторонников максимального развития физических качеств среди женщин, с одной стороны, и стремительно идущая на убыль популярность соревновательного женского бодибилдинга, с другой, выявили потребность в изменении формы и критериев, по которым могли бы состязаться женщины. Реализовалась эта тенденция в виде достаточно популярных сейчас соревнований по "фитнесу", где идет оценка как пропорций тела спортсменки, так и умение владеть этим телом, проявляемое в т.н. произвольной программе.

В течение тысячелетий среда обитания создавала условия, наиболее благоприятные для жизнедеятельности живых существ. Речь идет о температурном и световом режиме, определенном химическом составе воздуха и употребляемой пищи, уровне и характере двигательной активности. Однако разумная деятельность человека дала огромные возможности для изменения среды его обитания с целью создания условий, более комфортных для жизни и способствующих более продуктивному удовлетворению своих физиологических потребностей. Искусственное освещение позволило произвольно планировать периоды сна и бодрствования, игнорируя внутренние биоритмы, теплая одежда создает искусственный микроклимат вне зависимости от смены сезонов и капризов природы, интенсификация производства продуктов питания дает поистине неограниченные возможности для удовлетворения наших потребностей в еде. Использование транспорта свело к минимуму энергозатраты при перемещении. В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, продуктов питания.

Изменения в организме человека, обусловленные его эволюционным развитием, не поспевают за столь стремительными изменениями среды его обитания. По сути дела, наш организм принципиально ничем не отличается от организма нашего далекого предка, жившего тысячелетия назад. Существование в новой, неестественной, а зачастую достаточно агрессивной для него среде, функционирование, отличающееся от естественного, приводит к всевозможным нарушениям тех или иных его систем. Ухудшается как физическое здоровье человека, так и его психическое и духовное здоровье



 0 

Создан: 13.08.2009.  Изменён: 13.08.2009.  Reads: 1336
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 20+42+7