ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Как контролируется сахар в крови

Главная / категория «ПРОЧЕЕ» / «Как контролируется сахар в крови»



24 сен 2013 в 22:04


Как контролируется сахар в крови

Сахар – важнейший источник энергии для организма. Он изначально присутствует в крови в виде глюкозы. Жизненно необходимый уровень сахара в крови регулируется гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой.

Глюкоза хранится в организме в печени и мышцах в виде гликогена, который представляет собой длинную цепочку молекул сахара, и транспортируется по организму кровью. Существует естественный уровень глюкозы в крови. Но когда мы едим, или, наоборот, питаемся недостаточно, этот уровень изменяется. Степень этого изменения регулируется гормонами поджелудочной железы.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Поджелудочная железа вытянутый белесоватый орган длиной 20-25 см, расположена непосредственно за нижней частью желудка и соединена с двенадцатиперстной кишкой. Она вырабатывает ферменты, которые по протоку попадают в двенадцатиперстную кишку и участвуют в переваривании пищи. Но это не единственная ее функция. Пищеварительная часть поджелудочной железы составляет более 90% ее массы.

Около 5% приходится на клетки, которые вырабатывают гормоны, регулирующие уровень сахара в крови: инсулин и глюкагон.
Эти «эндокринные» клетки, известные как островки Лангерганса, объединяются в группы. Расположенные по всей массе поджелудочной железы. В отличие от большинства продуктов, вырабатываемых поджелудочной железой, гормоны не поступают в протоки, ведущие в двенадцатиперстную кишку. Они выделяются непосредственно в кровоток.

ИНСУЛИН

Существует разные типы клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку гормонов. Инсулин в норме выделяется бета-клетками островков поджелудочной железы. Небольшое количество гормона выделяется постоянно. Если уровень глюкозы в крови возрастает, клетки начинают вырабатывать больше инсулина. Если уровень глюкозы в крови падает, выработка инсулина снижается. Инсулин действует на ряд клеток в организме, включая мышечные клетки, эритроциты и жировые клетки. При повышении уровня инсулина эти клетки побуждаются к абсорбции (поглощению) большего количества глюкозы из крови и используют ее для выработки энергии. Количество инсулина контролируется другим гормоном поджелудочной железы – соматостатином. Он секретируется в ответ на высокий уровень некоторых гормонов, и его функция - подавлять их выработку, в том числе снижать уровень инсулина.

ГЛЮКАГОН

Глюкагон вырабатывается альфа-клетками островков. Эти клетки стимулируются к действию, когда уровень глюкозы в крови становится слишком низким. Гормон вызывает превращением гликогена, в основном содержащегося в печени, в глюкозу и выделение ее в кровь, а также побуждает печень, мышцы и другие клетки организма вырабатывать глюкозу из других веществ, например, белков.





 0 

Создан: 24.09.2013.  Изменён: 24.09.2013.  Reads: 991
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 3 x 2 x 5