ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Фитнес-мифы

Главная / категория «Фитнес» / «Фитнес-мифы»



11 авг 2009 в 18: 36


Фитнес-мифы /грязная правда/

Не трудно написать и распространить советы тренирующимся, но большинство людей верит в то, что говорят ребята в тренажёрном зале, хотя большинство этих мифов на самом деле оказываются мифами. Более того, некоторые из них даже могут быть опасными или полностью перечеркнуть достигнутый результат. Итак, список наиболее распространённых мифов тренажёрного зала и правду о них.

Миф №1. Выполнение упражнений или работа на тренажёре для мышц брюшного пресса поможет избавиться от жира на животе.
Это абсолютно не так. В основном этот миф подкреплён ночными телевизионными рекламами, демонстрирующими идеальные тренажёры для мышц брюшного пресса. Единственное, что может этот тренажёр, так это улучшить осанку и укрепить мышцы талии, но он не сожжёт жир на животе. Чтобы мышцы брюшного пресса красиво контурировались, необходимо избавиться от лишнего жира на животе. Этого можно достичь кардиотренировками и силовыми упражнениями - только они позволят удалить излишний жир и помогут подчеркнуть брюшной пресс.

Миф №2. Кардиотренировки или аэробика улучшают обмен веществ на несколько часов.
Этот фактически верно, но, возможно, не в той мере, как обычно ожидается. Хотя обмен веществ и будет проходить немного быстрее после аэробики, эксперты говорят, что количество сожжённых калорий незначительно. В действительности, вы сжигаете в среднем на 20 калорий больше каждый день - это не такое значительное количество.

Миф №3. При занятии на беговой дорожке нагрузка на коленные суставы меньше, чем при беге по тротуару.
Это - неправда. Как при беге на дорожке, так и при беге по тротуару нагрузка одинакова. Это объясняется тем, что масса тела оказывает давление на суставы, независимо от того, где и по какой поверхности вы бежите. Лучший способ избежать проблем с коленными суставами – разнообразить тренировки. Объедините бег с кардиотренировками, велотренажёром, эллиптическим или гребным тренажёрами. Это уменьшит нагрузку.

Миф №4. Йога может помочь при болях в спине.
Это - правда, хотя всё зависит от того, с какой именно проблемой вы столкнулись. Если боль в спине имеет мышечную природу, тогда да, йога может быть выходом для вас, а некоторые растяжки и позы окажутся весьма полезными. Однако если проблемы связаны с травмой (например, с повреждением диска), то йога не только не станет их решением, но и может усугубить состояние. Лучшее, что вы можете сделать, - это проконсультироваться с врачом по поводу боли в спине перед тем, как начать делать какие-либо упражнения.

Миф №5. Если вы не потеете во время тренировки, значит, она не приносит пользы.
Это - неправда. Пот – всего лишь способ охладить тело, а не индикатор усилия. Есть много способов сжигания калорий, которые не вызывают потовыделения. Попробуйте ходьбу или несложные упражнения на поднятие тяжестей. Оба – прекрасные способы сжечь калории, хотя вряд ли кто-то потеет, выполняя их.

Миф №6. Плавание – великолепный и простой способ сбросить вес.
Это – правда, хотя придется плавать много часов в день, чтобы достичь результата. Плавание прекрасно тонизирует мышцы, улучшает работу лёгких и снимает напряжение тела. Однако это не лучший способ, если вы хотите похудеть. Так как поверхность воды поддерживает тело во время плавания, вы не достигаете такого же эффекта, как при беге. Плавание также повышает аппетит, поэтому становится очень трудно придерживаться здоровой диеты.



 0 

Создан: 11.08.2009.  Изменён: 11.08.2009.  Reads: 1069
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (12/4) + 6