ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

НАДО ЛИ СЧИТАТЬ КАЛОРИИ?

Главная / категория «Подсчёт калорий. Формулы» / «НАДО ЛИ СЧИТАТЬ КАЛОРИИ?»



17 мар 2015 в 7:05


БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ

НАДО ЛИ СЧИТАТЬ КАЛОРИИ?

После семинара я обнаружила, что существует огромное количество вопросов, на которые никто не может дать вразумительного ответа. Один из них, нужно ли считать калории? Нало ли считать калории постоянно? Нужно ли считать калории из овощей?
Когда калории считать НЕ НУЖНО:

1/ Если вы едите все подряд (шоколадки, булки, конфетки, жирный сыр с макаронами), то просто переход на правильное питание вам поможет естественным образом снизить калорийность рациона. До этого из одной конфетки вы получали 150ккал, а теперь вы съедаете 150г курицы, получая те же 150ккал. Еды по объему больше, поэтому вы наедеаетесь меньшим количеством, а общая калорийность меньше. Ну не сможете вы съесть на первом этапе столько полезной еды, чтобы перебрать с калорийностью. Помните, что это относится только к тем, кто ест все подряд.

2/ Если вас раздражает (как меня) постоянно тыркаться с счетчиком калорий

В этом случае вам все равно придется посчитать калории хотя бы неделю, чтобы увидеть сколько весит ваша обычная порция и сколько в ней примерно калорий. Как только у вас глаз стал наметанный вы примерно знаете, сколько едите, и ЕСЛИ У ВАС СЕЙЧАС НЕ ФАЗА АКТИВНОГО СНИЖЕНИЯ ПОДКОЖНОГО ЖИРА (пусть будет "сушка", если вам нравится это слово).

3/ Если у вас набор массы, и небольшой профицит (выше вашей нормы суточного потребления) калорий вас не пугает.

Когда калории считать ПРИДЕТСЯ:

1/ Как минимум одну неделю, пока вы не выучите, сколько весит ваша обычная порция и сколько калорий в вашей порции.

Например, моя стандартная порция около 150г курицы, что примерно 34г белка.

p.s. разные программы-калоризаторы показывают разные значения. Какая программа правильная? ЛЮБАЯ! Считайте в той, в которой вам удобно, но ВСЕГДА В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ!
Вы не можете знать, сколько конкретно калорий в каждой конкретной курице и сколько ваш организм готов усвоить.

2/ Если у вас ФАЗА АКТИВНОГО СНИЖЕНИЯ ПОДКОЖНОГО ЖИРА (сушка). Как бы вы ни хотели, но математику никто не отменял. Если вы тратите в день 1500 ккал, а едите 1600, то вы не похудеете. Если вы едите 1200ккал, а расходуете 2000 (за счет тренировок), причем делаете это на протяжении долгого времени, то худеть вы тоже не будете. Почему? Я писала в статье про замедленный метаболизм.

В итоге вам надо посчитать калорийность рациона и создать небольшой дефицит калорий от своего СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ (не от основного обмена!!!!)

p.s. в записи семинара про питание я расскажу, в чем разница и как надо считать.

3/ Если у вас ситуация, когда результата нет уже давно. ПЛАТО! Прежде чем вы будете что-то меня в своем фитнес режиме, то сначала определитесь, где вы находитесь. Если у вас калорийность слишком занижена, то сначала вам нужно вернуть хотя бы немного калорий, а то откуда вы будете урезать (но естественно, скомпенсировать тренировками). А там уже можно и калории урезать. Если калорий слишком много, то урезать сразу на 500, а то и больше калорий не имеет смысла. Ваше тело адаптируется и потом урезать будет некуда.

2. Надо ли считать калории постоянно?

Постоянно, наверное, не стоит.

Сейчас слишком много людей просто повернуто на правильном питании. Однако одно дело, когда вы действительно любите куриную грудку, но при этом спокойно без зазрения совести можете позволить себе ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ, которые вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ!

Чем дольше вы себя ограничиваете, тем больше вероятность реально жесткого срыва. Если вам ну очень захотелось мороженного, то съешьте, но пусть это мороженное ВПИСЫВАЕТСЯ В ВАШУ НОРМУ КАЛОРИЙ И НОРМУ УГЛЕВОДОВ ДНЕВНОГО РАЦИОНА.

Если мороженное захотелось 2 раза за неделю, то и пусть, но если это НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА СРЕДНЮЮ КАЛОРИЙНОСТЬ НЕДЕЛЬНОГО РАЦИОНА.

Приведу пример, чтобы было понятно:
Допустим, ваша калорийность 1800 с распеределение 40% белка (740ккал=185г) 30% (540ккал=135г) угдей 30% жиров (540ккал=60г). Вы решили съесть пломбир.
Это примерно 30г углеводов и 20г жира. Итого у вас на день еще останется 1500ккал, так как 300 вы съели из пломбира. Постарайтесь все-таки "доесть" оставшиеся 1500 из нормальных продуктов, иначе вам просто будет голодно из-за маленького объема высококалорийных продуктов. Ведь чтобы наесться,мало 2х шоколадок, хочется чего-то посущественнее. То же самое касается всей недели. Вы поправляеетсь не из-за мороженного, а из-за постоянного превышения калорийности, которую вы иногда даже не замечаете (ну и конечно, из-за того, что все системы организма fucked up).

3. Надо ли считать калории из овощей и отрубей?

Лично я считаю калории из овощей. Чем они отличаются от других калорий? Если вы точно не можете посчитать, сколько у вас чего усвоилось, то СЧИТАЙТЕ ВСЕ.

А вот из КЛЕТЧАТКИ (не отрубей, а именно клетчатки) можно не считать, так как нерастворимая клетчатка не усваивается. Однако, если ваша программа калоризатор имеет функцию "Fiber" (клетчатка), то тогда считайте и ее!




 0 

Создан: 17.03.2015.  Изменён: 17.03.2015.  Reads: 1317
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (12/4) + 6