ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

ЧУДО-ТАБЛЕТКА ВМЕСТО ДИЕТЫ И УПРАЖНЕНИЙ?

Главная / категория «Жиросжигатели. Сжигание жира» / «ЧУДО-ТАБЛЕТКА ВМЕСТО ДИЕТЫ И УПРАЖНЕНИЙ?»



14 мая 2015 в 20: 01


ЧУДО-ТАБЛЕТКА ВМЕСТО ДИЕТЫ И УПРАЖНЕНИЙ?

Звучит соблазнительно, но, к сожалению, такой подход, скорее всего, заставит похудеть лишь ваш кошелек. Врачи не устают повторять, что для достижения цели необходимо изменить образ жизни, потреблять меньше калорий и быть физически активным, только так можно гарантированно сбросить вес. Несмотря на это, люди пытаются похудеть при помощи разнообразных натуральных средств (зеленый чай, хром), а также синтетических препаратов (например, лекарств, в состав которых входит орлистат). Эффективность большинства популярных средств для снижения веса не доказана, более того, некоторые из них могут нанести непоправимый вред здоровью. Часть препаратов действительно помогает, но их рекомендуют в тех случаях, когда низкокалорийной диеты и упражнений недостаточно.


Мочегонные и слабительные
Многие таблетки для похудения содержат слабительные или мочегонные средства, которые способствуют выведению жидкости из организма. Как и большинство популярных диет, такой метод помогает избавиться не от жира, а от воды. И хорошо, если в организме есть лишняя жидкость (это должен определить врач), в противном случае есть вероятность нанести ущерб здоровью.
Мочегонными средствами (диуретиками) часто злоупотребляют люди с расстройствами пищевого поведения, в частности страдающие булимией. Это опасный способ похудеть, который может привести к обезвоживанию. Важно знать, что употребление некоторых мочегонных средств может привести к гипокалиемии (недостатку калия в крови). Симптомами гипокалиемии являются слабость, запор, аритмия.

Не верьте, что слабительные позволяют эффективно контролировать вес. К тому времени, когда слабительное начинает действовать, большинство калорий уже усвоилось. Организм теряет воду, минеральные вещества и электролиты, необходимые для нормального функционирования мышц и нервов, что приводит к дисбалансу и серьезным последствиям. Кроме того, при постоянном применении слабительные вызывают зависимость. Толстая кишка перестает реагировать на обычную дозу, поэтому для дефекации (опорожнения кишечника) требуется все больше и больше слабительного. Бесконтрольное регулярное применение слабительных увеличивает риск развития рака толстой кишки, грозит обезвоживанием и может закончиться летальным исходом.

Натуральные средства

Многие считают зеленый чай и кофе, содержащие кофеин, действенными средствами для снижения веса. Это не подтверждают данные клинических исследований. Нет достаточных доказательств, что зеленый чай способствует похудению. Кофе может немного снизить аппетит, но ощутимо снизить вес с его помощью не получится. Кофеин должен поступать в организм в умеренных количествах, чтобы не вызывать нервозность, бессонницу и повышенное давление.

Некоторые БАД и пищевые добавки для похудения содержат корки или экстракт померанца. Не хватает научных данных, чтобы оценить эффективность использования этого фрукта из рода цитрусовых в медицинских целях. Зато известно, что померанец содержит химические вещества, которые повышают давление и могут ускорить частоту сердечных сокращений. Были зарегистрированы случаи, когда у здоровых людей после приема препаратов, содержащих экстракт померанца (иногда в сочетании с кофеином), случались обморок, сердечный приступ или инсульт. Ни в коем случае не следует принимать добавки с экстрактом померанца, если у вас повышенное давление или проблемы с сердцем.

Ещё одно популярное средство для похудения — хром. Этот минерал продается в составе пищевой добавки. В рекламе утверждается, что с его помощью уменьшаются жировые отложения, «глюкоза при этом направляется в мышцы». Хотелось бы верить, но исследования этого не подтверждают. Сам по себе хром не приводит к снижению веса.


Считается, что похудению способствует клетчатка — пищевые волокна, которые есть в овощах, фруктах, цельном зерне и бобовых. Существует два типа волокон: растворимые и нерастворимые. Растворимые волокна содержатся в овсе, горохе, яблоках, моркови и могут понизить уровень холестерина и глюкозы (если у вас диабет, это потребует корректировки лечения). Нерастворимые волокна способствуют нормализации функции кишечника и предотвращению запоров. Источниками нерастворимых волокон являются отруби, капуста, зеленая фасоль, картофель. Врачи рекомендуют употреблять в пищу как можно больше клетчатки, но лучше выбрать фрукты и овощи, богатые волокнами, а не пищевые добавки. Важно знать, что клетчатка может вызвать вздутие живота и газообразование, по крайней мере на начальном этапе. Поэтому, если у вас есть проблемы с кишечником, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем увеличивать количество клетчатки в рационе. Пищевые волокна могут уменьшить усвояемость некоторых лекарств. Не следует использовать в пищу волокна, которые содержат гуаровую камедь, это может стать причиной завалов в пищеводе (трубке, соединяющей ротовую полость с желудком).

Синтетические препараты
Сегодня в России можно приобрести лишь один вид синтетических препаратов, способствующих похудению. Это лекарственные средства, в состав которых входит орлистат. Их эффективность доказана. Препарат снижает всасываемость жиров, калорий, а также витаминов A, D, E и K — необходимых организму компонентов пищи. Согласно исследованиям, с помощью орлистата можно потерять около 2, 5 кг за первые 6 месяцев. Но для этого придется постараться сочетать лечение с низкокалорийной диетой и физической активностью. У значительного числа людей, принимающих орлистат, побочные эффекты проявляются в виде жирного и жидкого стула, непроизвольных испражнений. Стоит подумать, есть ли смысл тратить деньги и терпеть нежелательные последствия ради незначительного снижения веса.
Аппетит снижают лекарства, стимулирующие мозг. В России подобные препараты редко используют для лечения ожирения, их обычно назначают психотерапевты, выписывая рецепт на специальном бланке. Врачи предупреждают о серьезных побочных эффектах, с которыми может столкнуться пациент. Употребление психостимуляторов приводит к повышенному давлению, нарушению сна, нервозности и депрессии.

Автор: Марианна Мирзоян, редактор проекта «Лекарства для жизни»




 0 

Создан: 14..2015.  Изменён: 14..2015.  Reads: 974
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 1 - 2 +3