ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

"ЗА" И "ПРОТИВ" ДРОБНОГО ПИТАНИЯ. Автор- Brad Pilon – магистр наук из Канады

Главная / категория «Диеты» / «"ЗА" И "ПРОТИВ" ДРОБНОГО ПИТАНИЯ. Автор- Brad Pilon – магистр наук из Канады»



30 окт 2014 в 18:40


"ЗА" И "ПРОТИВ" ДРОБНОГО ПИТАНИЯ.

Автор- Brad Pilon – магистр наук из Канады, специалист в области питания спортсменов.


Перевод С.Струкова.

Идея питаться 6 раз в день маленькими порциями для снижения веса никогда лично мне не подходила. Я всегда думал о связанных с ней серьёзных неудобствах.

Полагаю, что в реальности сложно есть так часто. Достаточно трудно, если вообще возможно, питаться три раза в день, если вы хорошо готовите с использованием свежих ингредиентов и малообработанных продуктов. Я не могу даже представить себе, сколько напряга при питании 6 раз в день! Единственный вариант – использовать один день в неделю в качестве «подготовительного» для приготовления пищи, а затем хранить ваш недельный запас в контейнерах, но это всё равно очень много работы.

Также мне не нравится гормональный эффект подобного стиля питания. Приёмы маленьких порций пищи уменьшают выделение инсулина (немного) по сравнению с большими порциями, тем не менее, обеспечивается практически постоянное выделение (с меньшими пиковыми значениями). Так, вместо нескольких больших скачков, мы имеем общее повышение уровня в течение дня. В то же время повышение общего количества инсулина, выделяемого в течение дня, оказывает большее влияние на здоровье и уменьшение массы тела (даже при меньших пиках, «площадь под кривой» аналогична или даже больше, в зависимости от общего потребления энергии).

Мне не нравится идея быть сытым в течение всего дня каждый день вашей жизни. Для меня это рецепт ожирения!

Другая причина моей неприязни к шести приёмам пищи в день, если речь заходит о сжигании жира, – факт противодействующего влияния гормона роста и инсулина. Гормон роста выделяется, когда вы голодны, он направляет питательные вещества в ваши мышцы. Инсулин высвобождается после еды и меняет направление в сторону жира. Гормон роста способствует высвобождению жира из депо, инсулин предотвращает этот процесс. Простое правило метаболизма – инсулин чрезмерная калорийность питания = жировой запас; гормон роста дефицит калорий = организм сжигает жир в качестве топлива. Нет способа этого избежать. Это принципы работы нашего тела.
Поддержание повышенного уровня инсулина в течение дня представляется мне плохой идеей, особенно если вы хотите сбросить вес. При питании подобным образом у вас появляется навязчивое состояние подсчитывать калории, которые вы потребляете. Даже при небольших ошибках в каждом из 6 приёмов пищи - и переедание почти неизбежно приведёт к запасанию жира.

Подумайте, ведь даже переедание размером 85 калорий в каждый из 6 приёмов пищи приведёт к потреблению 500 дополнительных калорий в день.
Сейчас у меня нет проблем с многочисленными приёмами пищи в течение дня, если это естественное желание есть или не есть. Я без проблем ем шесть раз в день или даже больше, когда это иногда происходит. Но если вы заставляете себя есть таким способом, пожалуйста, прекратите.




Опрос
Сколько приёмов пищи в день у вас?
Открытое голосование




3(30.9%)


167




4(27.8%)


150




5(26.9%)


145




6(14.4%)


78




Проголосовало 540 человек.




 0 

Создан: 30.10.2014.  Изменён: 30.10.2014.  Reads: 1212
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 100 minus 2