ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Бег ради здоровья

Главная / категория «Бег» / «Бег ради здоровья»



16 дек 2013 в 9:15


Бег ради здоровья

Когда вы сможете легко пробегать 300 м без остановки, начинается следующий этап освоения оздоровительного бега. Его цель - научиться бегать свободно и непринуждённо в течение часа. Для начала нужно постепенно довести длительность бега до 30 минут ( 4 - 5 км). Первые три - четыре месяца этим лучше ограничиться, так как даже у молодых быстрый рост тренировочных нагрузок может привести к перенапряжению и травмам сухожилий, связок, мышц. Пульс - не более 22-24 ударов за 10 секунд.
После этого нужно увеличивать постепенно длительность бега, доводя его в течение 4 - 6 месяцев до 1 часа. Скорость бега при этом должна оставаться постоянной. После того, как вы определили оптимальную для себя скорость, она не должна существенно меняться до наступления завершающего, " спортивного" этапа тренировки, который доступен не всем любителям оздоровительного бега. Бегая 3 - 4 раза в неделю по 30 - 60 минут, вы получите нагрузку, достаточную для укрепления здоровья. Это программа - максимум для большинства любителей бега, которые преследуют одну цель - здоровье. Не надо в этот период гнаться за большими нагрузками и расстояниями: понемногу, но регулярно - очень важное правило. Бегайте с такой скоростью, чтобы глаза не застилала усталость; надо смотреть по сторонам, наслаждаться размеренным бегом, думать о чём-либо приятном. Говорят, чтобы почувствовать все прелести бега, его благотворное воздействие, надо регулярно бегать не менее года. И наступает такой момент, когда бег из наказания превращается в награду, - вы пробегаете знакомую дистанцию, а вам хочется бежать ещё, организм "поёт", никакого дискомфорта не испытываете, ваши ноги легки и послушны, дыхание свободное, нигде ничего не болит. Это означает, что многие системы вашего организма перестроили свою работу, окрепли, и вы способны на большее. Конечно, не каждая тренировка после этого будет приносить вам радость. Но "дотянувшись" до такого уровня тренированности, человек уже не мыслит себя без бега, приносящего состояние душевного комфорта, близкого к эйфории. Явление это чрезвычайно распространенное. Такие бегуны называют себя "лосями", именно они выходят на страты стайерских пробегов. Бег для них уже не просто средство оздоровления, а физическая и психическая потребность, которая находит обоснование в недавних открытиях англичанина М. Каразерса. Он обнаружил, что у людей, занимающихся длительным бегом в оптимальном для себя режиме, количество гормона норепинефрина вдвое превышает содержание его в организме людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Указанный гормон устраняет депрессивное состояние, порождает состояние душевного комфорта и оптимизм. Тренировки в оптимальном режиме позволяют испытать состояние радости, даже на таких больших дистанциях, как 40, 60 и более километров. Такое состояние испытал на отрезке между пятидесятым - семидесятым километрами (то есть в течение целых 20 км) один из авторов (Селеменев - прим. ред.), когда во время агитпробега Воронеж - Белгород - Курск - Воронеж за один день бегуны (в том числе и он) преодолели 92 км между с. Скородным и г. Белгородом.
Таким образом, из всего богатого арсенала тренировочных средств для любителей оздоровительного бега на рассматриваемом этапе подходят только два:
1. Лёгкий равномерный бег от 15 до 30 минут при пульсе 120 - 140 уд./мин. Единственное и основное средство для начинающих бегунов. Оно же должно применяться подготовленными бегунами в разгрузочные дни (восстановительная, облегчённая тренировка).
2. Кроссовый бег по пересеченной местности ( с небольшими подъёмами) от 30 до 50 минут при пульсе до 144 - 150 уд./мин. Это средство для слабо подготовленных бегунов используется не чаще 1 раза в неделю.
Никогда не забывайте, что в зависимости от возраста ЧСС, рекомендуемая для оптимального тренировочного воздействия, меняется. Этот уровень ниже максимального ЧСС ( 220 уд./мин. минус возраст человека) и вычисляется по формуле "190 минус возраст".




 0 

Создан: 16.12.2013.  Изменён: 16.12.2013.  Reads: 1231
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (45/9)+(63/7)