ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

ДЕСЕРТЫ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ

Главная / категория «Рецепты каш» / «ДЕСЕРТЫ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ»



6 апр 2013 в 12: 53


ДЕСЕРТЫ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ

Все мы знаем, что овсяные хлопья очень полезны и питательны. Они обязательно входят в рацион приверженцев здорового и правильного питания. Но не все любят овсяную кашу.

Давайте вместе попробуем полюбить овсяные хлопья! Попробуем приготовить их по-новому. Рассмотрим несколько рецептов приготовления блюд из овсяных хлопьев.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ОВСЯНОЙ КАШИ

Берем яблоки, нарезаем их кубиками и потомим их с сахаром на сливочном масле. Добавляем немножко корицы.

Взбиваем яйца и соединяем их с яблоками. Можно еще добавить предварительно замоченный изюм.

Смешиваем все с кашей.

Форму посыпаем панировочными сухарями или манкой и заливаем получившуюся смесь. Ставим в духовку и запекаем приблизительно полчаса при температуре 160 градусов.

Запеканка получается очень нежной, как омлет.

Чем не завтрак?

Также из овсяных хлопьев можно приготовить кисель. Очень полезен для нашего организма. Обладаем очищающими свойствами.

КИСЕЛЬ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ.

Для приготовления киселя нам понадобится:

овсяные хлопья – 200 гр
молоко – 1 литр
вода – 1 литр

Овсяные хлопья для киселя лучше брать крупные. Засыпаем и заливаем все в кастрюлю, доводим до кипения, солим, сластим по вкусу. Варим до готовности овсянки. Можно добавить фруктовый сироп. Затем нужно все процедить через сито и дать киселю застыть.

Вот и все! Кисель готов. Пейте на здоровье.

А оставшиеся после приготовления киселя овсяные хлопья можно также пустить на приготовление запеканки, описанной выше:)

ПОСТНОЕ ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Постное овсяное печенье - вкусная домашняя выпечка, актуальная для соблюдающих пост. Готовится постное овсяное печенье очень просто и из доступных ингредиентов, получается - лучше, чем покупное.

Ингредиенты:
Хлопья овсяные — 2 Стакана
Маргарин — 100 Грамм
Мед — 2 Ст. ложки
Мука пшеничная — 4 Ст. ложки
Корица — 1/2 Чайных ложки
Имбирь — 1/2 Чайных ложки
Разрыхлитель — 1 Чайная ложка
Вода кипяченая — 100 Миллилитров

Описание приготовления:
Как приготовить постное овсяное печенье:

1. Разогреваем сухую сковороду, обжариваем на ней овсяные хлопья в течение 2 минут. Половину обжаренных хлопьев измельчаем до консистенции муку.

2. Смешиваем масло, мед, корицу, имбирь, разрыхлитель, обжаренные хлопья и муку из хлопьев. Перемешиваем, оставляем на 15-20 минут.

3. Из получившегося теста формируем печенье, выкладываем на устланный пергаментной бумагой противень. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, и печем 25 минут.

Вот и все - постное овсяное печенье готово. Очень простой рецепт, не правда ли?:) А печенье получается отменное!)

ОВСЯНЫЕ ЛЕПЕШКИ С ОРЕХАМИ

Описание приготовления:
По этому рецепту у вас получится 12 лепешек.

Ингредиенты:
большое яйцо — 1 Штука
холодного молока — 1/2 Чашки
муки — 1 2/3 Чашки
овсяных хлопьев — 1 1/3 Чашки
сахара — 1/3 Чашки
разрыхлителя — 1 Ст. ложка
соды — 1/2 Чайных ложки
соли — 1/2 Чайных ложки
тертого мускатного ореха — 1/4 Чайных ложки
охлажденного сливочного масла — 10 Ст. ложек

1. Разогреть духовку со стойкой в центре до 200 градусов. Выстелить противень пергаментной бумагой или силиконовым ковриком. Сливочное масло нарезать небольшими кусочками. Взбить яйцо и молоко вместе. Венчиком перемешать муку, овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель, соду, соль и мускатный орех вместе в большой миске. Добавить кусочки сливочного масла и перемешать с помощью пальцев или резака для теста, пока смесь не будет напоминать крупные крошки. Влить молочную смесь в сухие ингредиенты и перемешать вилкой пока тесто не станет липким. Не переусердствуйте.

2. Замесить тесто вручную или с помощью резинового шпателя от 8 до 10 раз. Выложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и разделить его пополам. Сформировать из одной половины теста круг около 12 см в диаметре, разрезать на 6 ломтиков и положить на противень. Или раскатать теста и вырезать круглые лепешки с помощью формы. В этот момент лепешки могут быть герметично завернуты и заморожены на противне. Перед приготовлением не размораживайте лепешки - просто добавьте около 2 минут ко времени выпекания.

3. Выпекать лепешки в течение 20-22 минут, до золотистого цвета. Выложить лепешки на стойку и остыть в течение 10 минут перед подачей или подождать, пока лепешки остынут до комнатной температуры.

ОВСЯНЫЕ ТАЛЕРЫ

Овсяные талеры - это очень сытные и вкусные пирожные относительно крупного размера. Чтобы приготовить овсяные талеры, нужно повозиться, однако оно того стоит!

Приготовление овсяных талеров - не из самых простых, однако итог стоит стараний. Талеры получаются просто замечательные.

Ингредиенты:
Миндаль — 50 Грамм
Мука пшеничная — 300 Грамм
Какао-порошок — 30 Грамм
Яйцо куриное — 3 Штуки
Овсяные хлопья тонкие — 300 Грамм
Изюм темный — 150 Грамм
Соль — 1/4 Чайных ложки
Сахар-песок — 330 Грамм
Разрыхлитель теста — 15 Грамм
Яичный желток — 1 Штука
Сливочное масло — 150 Грамм
Овсяные хлопья крупные (Геркулес) — 50 Грамм
Яичный белок — 3 Штуки
Сахар ванильный — 25 Грамм

Количество порций: 12

Первым делом измельчим миндаль до консистенции крошки.

Сахар растворяем небольшим количеством воды (примерно 1/3 стакана), ставим на огонь и варим сахарный сироп. Когда сахар полностью растворится - снимаем с огня и охлаждаем.

Принимаемся за тесто. Смешиваем муку, тонкие овсяные хлопья, какао, сахар, разрыхлитель и нарезанное небольшими кусочками сливочное масло. Перемешиваем, делаем в центре углубление, разбиваем в него яйцо и желток. Перемешиваем до однородности.
Теперь вливаем в смесь сахарный сироп. Вновь перемешиваем до однородности.

В конце концов у вас должен получиться вот такой достаточно тяжелый колобок. Заматываем его в пищевую пленку (или просто укутываем полотенцем) и убираем в теплое место.
Теперь займемся начинкой. Геркулес обжарим в небольшом количестве сливочного масла, пока геркулес не станет хрустящим (таким, как чипсы, например).

Изюм необходимо промыть и обсушить при помощи салфетки.
Белки взбиваем с солью до консистенции пены, затем, продолжая взбивать, постепенно добавляем сахар (около 100 гр) и взбиваем еще минут 5.

Смешиваем поджаренный геркулес, изюм и получившуюся белковую массу.
Тесто разрезаем на 4 части, каждую из которых разрезаем в пласт толщиной 0, 5 см. Круглой формочкой или обычным стаканом диаметром 6 см вырезаем из теста кружочки.

Противень застилаем пергаментной бумагой или смазываем сливочным маслом. Выкладываем на противень вырезанные нами кружочки, на каждый из них выкладываем по чуть-чуть начинки, а затем накрываем начинку вторым аналогичным кружочком. Слегка залепляем по краям. Выпекаем 20 минут при 180 градусах.

Готово! Остужаем и подаем к чаю или кофе.

ОВСЯНАЯ ЗАПЕКАНКА

Описание приготовления:
Овсяная запеканка с ягодами и орехами – замечательный полезный завтрак для всей семьи. Для приготовления этой запеканки вы можете взять любые ягоды на ваш вкус. В данном рецепте используется 1 чашка замороженной черники и 1/2 стакана замороженной малины. Но, вы можете добавить любые ягоды или фрукты по вкусу)

Ингредиенты:
овсяных хлопьев — 2 Стакана
обжаренных грецких орехов — 1/2 Чашки
тростникового сахара или кленового сиропа — 1/3 Стакана
разрыхлителя — 1 Чайная ложка
молотой корицы — 1 1/2 Чайных ложки
молока — 2 Стакана
больших яйца — 2 Штуки
топленого сливочного масла — 3 Ст. ложки
экстракта ванили — 2 Чайных ложки
спелых банана — 2 Штуки
ягод на выбор — 1 1/2 Чашки

Количество порций: 6

1. Мелко нарезать грецкие орехи. Бананы нарезать ломтиками толщиной 1 см. Разогреть духовку до 190 градусов. Обильно смазать маслом форму для выпечки. В миске смешать овсяные хлопья, половину грецких орехов, сахар, разрыхлитель и молотую корицу. В другой миске смешать молоко, яйца, половину сливочного масла и ванильный экстракт. Взбить до однородной консистенции.

2. Выложить бананы в один слой в форму для выпечки.

3. Высыпать сверху 2/3 ягодной смеси.

4. Выложить овсяную смесь сверху, а затем медленно залить молочной смесью. Слегка потрясти форму, чтобы молочная смесь равномерно распределилась.

5. Высыпать оставшиеся ягоды и орехи сверху. Запекать в духовке от 35 до 45 минут до золотистого цвета. Затем вынуть из духовки и охладить.

6. Вылить оставшееся сливочное масло сверху и подавать. Также вы можете дополнительно полить запеканку кленовым сиропом и небольшим количеством молока.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!))





 0 

Создан: 06.04.2013.  Изменён: 06.04.2013.  Reads: 1131
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (12/4) + 6