ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

ПРОДУКТ С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ, ИЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕДА

Главная / категория «Мёд» / «ПРОДУКТ С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ, ИЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕДА»



15 мар 2013 в 12:41


ПРОДУКТ С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ, ИЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕДА.

Самый полезный продукт в мире — это мед! Желаете оспорить данное утверждение? Что же, возможно, определенная доля преувеличения в этом тезисе и есть, но если изменить формулировку на «один из наиболее ценных» продуктов, то поводов для сомнения точно не останется!

Да и разве может быть иначе? Мед вобрал в себя все самое ценное сразу от нескольких форм жизни. Во-первых, в его состав входит все лучшее, что есть в растениях, ведь в качестве «сырья» для производства меда используется их пыльца, главное значение которой — нести саму жизнь. Во-вторых, мед — это продукт, созданный пчелами, и именно они тщательным образом выбирают из пыльцы все самое ценное, добавляя и ферментируя необходимые компоненты.

В итоге получается янтарный эликсир, который может похвастать всем лучшим, что есть в природе.

В состав меда входит более 180 питательных компонентов, множество микро- и макроэлементов, некоторые из которых относятся к редким, а набор витаминов превзойдет любой комплекс, который произвела фармацевтическая промышленность. Именно этим компонентам и обязан мед, полезные свойства которого превосходят оные любого другого продукта.

Чем полезен мед?

Сложно даже выбрать, с чего начать. Пусть отправной точкой станут антибактериальные свойства продукта и его влияние на защитные механизмы нашего организма. Мед сам по себе является прекрасным бактерицидным средством. Обратите внимание, как долго он может храниться без консервантов, и при этом не покрывается даже малейшим налетом. Годами мед сохраняет свои свойства! В чем секрет? Именно в этих антибактериальных свойствах меда, которым он обязан фитонцидам растений и противомикробным веществам организма пчел. Кстати, эти свойства в давние времена использовали для консервации продуктов. Известно, что рыба и мясо, залитые медом, не пропадали в течении нескольких лет, а сливочное масло хранилось до полугода!

В нашем организме он оказывает такое же действие, помогая ему бороться с заболеваниями инфекционной природы. При простуде мед поможет быстрее встать на ноги, тому, кто часто болеет, мед поможет укрепить иммунитет, а в лечении кожных болезней это свойство меда используется при гнойных и трофических поражениях кожных покровов. Мы подошли к еще одному свойству продукта — польза меда таится еще и в способности продукта улучшать процессы трофики и регенерации тканей и органов, в результате чего длительно не заживающие трофические язвы затянутся гораздо быстрее, если включить в комплекс терапии мед.

И в пищеварительном тракте мед оказывает такое же действие! Он восстанавливает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенном поражении, улучшает кровоснабжение пораженного участка и способствует скорейшему выздоровлению. Сердечно-сосудистая система тоже получает свою порцию целительного воздействия. Мед расширяет коронарные сосуды, которые питают мышцу сердца, мед повышает проницаемость капилляров и улучшает периферическое кровообращение.

При поражении дыхательной системы мед можно использовать в форме ингаляций при бронхиальной астме, хроническом или остром бронхите, при ларингите или трахеите. Благодаря невероятно богатому составу мед оказывает свое благотворное действие на систему кроветворения. В меде много аминокислот, среди которых немало и незаменимых, что используются в построении молекул гемоглобина. Еще один незаменимый элемент гемоглобина — железо, и им мед тоже богат! Именно эти особенности меда отвечают на вопрос, почему полезен мед при анемии и других заболеваниях крови.

В меде много углеводов. И глюкозы при этом не более 35 %, все остальное — фруктоза и другие соединения класса сахаров. Подобный состав меда дает еще одно преимущество — сахара всасываются в кровь значительно медленнее, чем чистая глюкоза рафинированного сахара, а это обеспечивает чувство насыщения в течении более длительного промежутка времени и равномерную концентрацию углеводов в плазме крови.

Полезен ли мед для косметологии?

Безусловно! Мед можно использовать для очистки лица при помощи медовых масок, нашел он свое применение и при борьбе с лишним весом и целлюлитом. С этой целью используется медовый массаж различных частей тела. Кстати, тот же медовый массаж признан официальной медициной как эффективное средство при артритах, артрозах и ревматоидных поражениях суставного аппарата. В этом случае целесообразно дополнить массаж электрофорезом с медом в области поражения, а после электрофореза рекомендуют наложить на сустав повязку с медовой мазью.

Польза меда для мужчин заключается в улучшении кровообращения в области предстательной железы и урогенитального тракта, что может использоваться в лечении таких заболеваний как острый и хронический простатит. Антиоксиданты, входящие в состав меда окажут очищающее воздействие на организм, выведут радионуклиды, помогут при заболеваниях гепатобилиарной системы, а мягкое тонизирующее действие меда на иммунную систему поможет уменьшить степень проявления аллергических реакций.

Но всем ли можно порекомендовать включить в свой рацион мёд?

Польза и вред продукта просто не сопоставимы. Слово вред вообще имеет некоторый условный оттенок. Да, мед нельзя тем, у кого аллергия на продукты пчеловодства, нельзя есть в больших количествах мед и диабетикам. Кстати, и здоровым взрослым людям не советуют съедать в день более 70 грамм меда, а детям лучше ограничиться 40 граммами.





 0 

Создан: 15.03.2013.  Изменён: 15.03.2013.  Reads: 1093
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 6 plus 7 = ?