ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Аэробика – система упражнений, направленных на развитие аэробных возможностей энергообеспечения двигательной активности

Главная / категория «Аэробика. Аэробные упражнения» / «Аэробика – система упражнений, направленных на развитие аэробных возможностей энергообеспечения двигательной активности»



8 ноя 2012 в 14:58


ПОНЯТИЕ - "АЭРОБИКА"

Слово “аэробика” применительно к различным видам двигательной активности, имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский врач Кеннет Купер.
Аэробика – система упражнений, направленных на развитие аэробных возможностей энергообеспечения двигательной активности.
Аэробные упражнения относятся к таким видам физической нагрузки, при которых необходимо повышенное потребление кислорода в течение продолжительного времени. В результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Отмечается, что регулярные занятия аэробикой улучшают дыхательную функцию организма, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнее осуществляет одну из своих основных функций - транспорт кислорода.
В широком смысле к аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде, общеразвивающие и танцевальные упражнения, объединенные в непрерывно выполняемый комплекс, и другие виды двигательной активности, которые стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это дало основание использовать термин “аэробика” для разнообразных программ, выполняемых под музыкальное сопровождение и имеющих танцевальную направленность.
В связи со специфичными целями и задачами, решаемыми разными направлениями современной аэробики танцевальной направленности, можно использовать следующую классификацию аэробики: спортивная, оздоровительная, прикладная.

Спортивная аэробика – современная соревновательная дисциплина, возникшая в результате синтеза общеразвивающих, танцевальных упражнений оздоровительной направленности и элементов из смежных сложнокоординационных видов спорта и их модификаций.

Оздоровительная аэробика – вид физической активности для занимающихся, не имеющих специальной спортивной подготовки, но стремящихся поддерживать себя в хорошей физической форме; одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой.

Прикладная аэробика – вспомогательная аэробика в видах спорта для разминки, для реабилитации в инвалидном спорте, для рекреации в качестве активного отдыха.

Оздоровительная аэробика – одно из средств оздоровительной физической культуры. Основной эффект, на который должны быть нацелены занятия и который, безусловно, должен достигаться, это – оздоровление организма занимающихся.
Современная оздоровительная аэробика – это очень динамичная структура, которая постоянно пополняет арсенал используемых средств и методов тренировки.
В 70-е годы основной целью занятий аэробикой было снижение веса. В начале 80-х годов широко распространилась система Workout (система упражнений, тренировки), популяризатором которой явилась Джейн Фонда. Затем возникли и другие системы (funk – аэробика с использованием движений современных танцев, step – аэробика с использованием специальной платформы).
В настоящее время существует свыше 150 разновидностей аэробики.





 0 

Создан: 08.11.2012.  Изменён: 08.11.2012.  Reads: 1826
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (12/4) + 6