ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Соблюдение простых правил безопасности в лесу поможет не омрачить долгожданный отдых на природе

Главная / категория «ПРОЧЕЕ» / «Соблюдение простых правил безопасности в лесу поможет не омрачить долгожданный отдых на природе »



30 мая 2012 в 23:03


Соблюдение простых правил безопасности в лесу поможет не омрачить долгожданный отдых на природе

Холодная зима позади, и соскучившиеся по свежему воздуху граждане с нетерпением готовятся к лету в надежде соприкоснуться с природой. На здоровье. Но есть маленькие насекомые, которые омрачают большие радости. К таким можно отнести иксодовых клещей. Эти кровососы мало того, что пьют кровь, так еще и являются переносчиками инфекции. Например, клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В этой статье мы поговорим о профилактике и лечении от клещей.

Время и место активности
В нашей местности клещи проявляют свою активность с мая по октябрь. Время их активности как раз совпадает с временем частого посещения людьми лесов и парков. Клещи обычно обитают в смешанных лесах с преобладанием лиственных деревьев, с густым травяным покровом. В сосновых лесах и на открытых полянах они встречаются редко. Активны клещи в любое время суток и при любой погоде, но особенно в теплые и влажные дни. Укус клеща незаметный, потому что он маленький и вводит в ранку обезболивающее вещество. Часто присосавшегося паразита замечают спустя несколько дней случайно, по зуду и воспалению кожи. Клещ впивается в мягкую и тонкую кожу, где рядом прилегают кровеносные сосуды: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами), волосистую часть головы, пах.

Профилактика. Техника безопасности.
Планируя поход в лесопарк или на рыбалку, выбирайте одежду, плотно прилегающую к телу. Надевайте на голову кепку, рубашку заправляйте в брюки, а её рукава и ворот плотно застегивайте. Брюки заправляйте в сапоги или носки. Используйте репелленты - химические препараты, отпугивающие насекомых, клещей, мух, грызунов, птиц. Клещи быстро реагируют на человеческий запах, а запахи репеллентов их хорошо отпугивают. Находясь в лесу осматривайте время от времени открытые части тела. Особенно тщательно нужно проверять все складки в одежде, потому что путем встряхивания клещей не удалить.

Лечение. Что делать, если всё-таки присосался?

Если меры профилактики не спасли или вы ими пренебрегли и клещ всё-таки присосался, то его необходимо извлечь как можно быстрее. Как это сделать? Вот три способа:
Наложите вокруг клеща кольцо, прижмите его к коже и налейте в кольцо подсолнечное или оливковое масло. «Вампиру» будет нечем дышать, и он отпадёт в течение 10-15 мин.
Возьмите прочную нитку, сделайте из неё петлю с двумя свободными концами, накиньте на брюшко клеща, затяните её в районе впившейся в тело головки вокруг хоботка. Клещ вытягивается наружу, если держать оба конца петли натянутыми и аккуратными движениями закручивать её чуть покачивая из стороны в сторону.
Удалите с помощью пинцета, зажима «москит» или щипчиков для бровей. Зажав их браншами брюшко вампира, крутите против часовой стрелки. Старайтесь выдрать клеща полностью, с головкой. Если головка все-таки оторвалась, обработайте ранку спиртом или одеколоном и удалите головку с помощью булавки (снаало прокаленной на огне). Делайте это подобно тому, как вы удаляете обычную занозу.




 0 

Создан: 30..2012.  Изменён: 30..2012.  Reads: 1343
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 6 plus 7 = ?