ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

ИМТ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ ОПРЕДЕЛЁН?

Главная / категория «Советы худеющим. Как стать стройной?» / «ИМТ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ ОПРЕДЕЛЁН?»



27 авг 2015 в 18:30


ИМТ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ ОПРЕДЕЛЁН?

Научную работу проводил коллектив, включающий китайских и шотландских ученых. В качестве отправной идеи, которую планировалось подтвердить или опровергнуть, было положено распространенное «эволюционное» мнение. Считается, что полные женщины более плодородны и, кроме того, они лучше могут противостоять голоду и другим сложным обстоятельствам. С другой стороны, известно, что избыточный вес приводит к возникновению множества заболеваний, а это уже не даст возможности ни родить здоровое потомство, ни справляться со стрессовыми ситуациями.

Таким образом, в задачу входило найти идеальный уровень индекса массы тела (ИМТ) женщин. Этот показатель был разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году. ИМТ определяется как отношение массы тела в килограммах к квадрату длины тела в метрах. Например, при массе 60 килограммов и росте 170 сантиметров ИМТ составит 20,7.

Лишний вес у будущей матери может навредить здоровью ребенка
Лишний вес у будущей матери может навредить здоровью ребенка
На первом этапе исследования была построена математическая модель, рассматривающая связь массы тела женщин с показателями смертности от нескольких основных причин и их способностью к высокой фертильности. Средняя «идеальная женщина» оказалась обладательницей ИМТ между 24 и 24,8. После этого к опросу были привлечены 1300 людей обоих полов из разных частей нашей планеты — от Австрии и Литвы до Ирана, Кении или Маврикия. Исследователям было важно понять, есть ли различие между европейским, азиатским и африканским взглядом на поставленную задачу.

Участникам эксперимента предложили просмотреть 21 изображение женщин с различной массой тела, попросив расположить снимки в порядке физической привлекательности. Изображения показывали только очертания фигуры и не давали возможности выбора ни по возрасту, ни по миловидности лица.
Все респонденты продемонстрировали одинаковый результат: стройные женщины показались им более привлекательными. При этом в лидеры «выбились» представительницы прекрасного пола с ИМТ менее 19. Ученые были удивлены тому, что их математическая модель настолько не соответствует реалиям, но быстро нашли причину. Как оказалось, респонденты подсознательно решили, что чем полнее изображенная на картинке женщина, тем она старше — и наоборот.

Новый опрос был проведен с данными о возрасте изображенных на фотографиях женщин. Но участники эксперимента снова выбрали обладательниц ИМТ от 17 до 20. Между тем, подобные параметры чаще всего свойственны именно молодым женщинам около 20 лет. Как отмечают авторы в статье по итогам своего исследования, «эволюционные» преимущества полных женщин оказались мифом: молодые и стройные не только меньше болеют и способны к высокой репродуктивности, но они также являются более привлекательными для людей любого пола и любых культурно-исторических традиций.




 0 

Создан: 27.08.2015.  Изменён: 27.08.2015.  Reads: 1038
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 20+42+7