ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Ошибочные и правильные цели похудения

Главная / категория «Ошибки худеющих. Мифы о похудении» / «Ошибочные и правильные цели похудения»



24 июн 2015 в 9:05


Ошибочные и правильные цели похудения.

Наличие цели – это, как правило, хорошо, однако, иногда цель является не лучшей для фокусировки вещью. Особенно это касается специфических целей похудения. Поэтому если вы поставили себе цель достичь определенной массы тела или уровня подкожного жира, то я рекомендую отказаться от нее немедленно, хотя бы на какое-то время, и вместо этого сфокусироваться на процессе, а также на своих ежедневных действиях, поскольку на это есть веские причины.

Однако перед тем как разобраться в них, давайте взглянем на некоторые довольно распространенные цели похудения.

Примеры ошибочных целей похудения:
- Весить X килограмм.
- Достичь X-процентного уровня подкожного жира.
- Уменьшить размер брюк до Х.
- Уменьшить обхват талии до Х сантиметров.

Вроде ничего криминального, не так ли? Стремление весить меньше или носить джинсы меньшего размера будет мотивировать нас на регулярный тренинг и правильное питание. Но не стоит спешить с выводами. Давайте лучше разберем пять недостатков подобных целей.

Причины, по которым жиросжигание не стоит делать своей целью

Вообще стремление сжечь избыточный подкожный жир – это абсолютно нормальное желание и основной приоритет для многих людей, выбирающих здоровый образ жизни. Поэтому я выступаю лишь против специфических и конкретных целей в похудении, таких как достижение определенной массы тела. И вот почему:

1. Подобные цели могут вызвать одержимость и зависимость самооценки от их достижения

Мы говорим себе, что будем счастливы, когда достигнем определенной массы тела, или когда наденем джинсы меньшего размера, и тому подобное. В результате этого мы лишаем себя того счастья, которое есть сейчас, мы отказываемся быть счастливыми при текущих условиях. Кроме того, ваша самооценка также становится зависимой от этих чисел (от текущего веса, размера одежды и так далее). В результате этого все наши действия (тренинг и питание) инициируются негативными мыслями, например, «необходимостью исправить свои недостатки», или простой неудовлетворенностью собственным внешним видом.

При наличии специфических целей в похудении мы начинаем слишком интенсивно фокусироваться на будущем, жертвуя своей удовлетворенностью жизнью в настоящем. А между тем, получение удовольствия от процесса является крайне важным для успеха моментом.

2. Что если вы так и не достигните конкретной цели?

Что если вы так и не достигните желаемого размера одежды или идеальной массы тела? Что если для достижения этой конкретной цели вам не хватит лишь чуть-чуть? К сожалению, в такой ситуации многие люди считают, что потерпели поражение. И это ужасно, потому что таким образом они пренебрегают остальными результатами, полученными в ходе данного процесса. Я наблюдала это множество раз.

К примеру, женщина, которая весила 90 килограмм, могла поставить себе цель достичь отметки в 65 килограмм, но похудела «лишь» до 70. И после этого она считает, что потерпела неудачу, хотя на самом деле это совсем не так, поскольку она потерял целых 20 килограмм! Но нет, до идеального веса ей нахватает сбросить еще пять килограмм, в результате чего она начинает терять мотивацию. И таким образом мы подходим к следующему вопросу…

3. Что если, не достигнув изначально поставленной цели в похудении, вы можете оказаться даже счастливее?

Что если вы сумеете достичь феноменальных результатов, от которых будете в восторге, и которые сможете поддерживать в долгосрочной перспективе, но при этом чисто с технической точки зрения они будут уступать вашей изначально поставленной цели?

Продолжая вышеупомянутый пример, давайте предположим, что если эта женщина (похудевшая с 90 до 70 килограмм) на самом деле оказалась довольна достигнутой отметкой на весах и своим внешним видом? Что если это именно тот вес, который она могла бы с легкостью поддерживать довольно продолжительное время? Тем не менее, несмотря на радость от полученных результатов, у этой женщины может остаться чувство, что она обязана достичь своей изначально поставленной цели. Это может привести к чрезмерному уменьшению калоража и слишком интенсивным тренировкам, что в конечном итоге может вызвать нарушение диетарных привычек.

4. Конкретные цели в похудении могут привести к хронической неудовлетворенности собой

Между прочим, я не только наблюдала все это со стороны, но и сама испытывала то же самое. Иногда наличие специфических целей может привести к неудовлетворенности. Более того, вы все равно окажитесь неудовлетворенным, даже если достигните этой цели. Вы захотите большего. Вы будете хотеть выглядеть лучше, а весить еще меньше. Таким образом, это приведет к бесконечной погоне за более привлекательной и стройной фигурой, что никогда не даст вам удовлетворенности достигнутыми результатами. В конечном итоге из-за этого может обостриться или появиться негативное представление о самом себе. Человек может стать одержимым постановкой и достижением новых целей, что в свою очередь может превратить здоровый образ жизни в не такой уж и здоровый.

5. Неспособность контролировать область и объемы жиросжигания

Еще одна распространенная цель похудения звучит так: «я хочу сжечь жир на животе» или «я хочу избавиться от жировых складок на плечевых отделах рук». Между тем, как показывают многочисленные исследования, сжигание жира на конкретном участке тела с помощью специальных упражнений, как правило, неэффективно. Так что, даже сильное желание сжечь подкожный жир на животе вам не поможет, вне зависимости от того, сколько абдоминальных упражнений вы будете выполнять. Организм сжигает жир по- своему, и контролировать этот процесс невозможно.

Если вы хотите сжечь абдоминальный жир, то, скорее всего, сначала вы сожжете его где-то еще, прежде чем сможете увидеть мышцы пресса. В связи с этим страстное стремление потерять подкожный жир на определенном участке тела может привести к разочарованию и депрессии.

Как видите, специфические цели жиросжигания обладают своими недостатками. И каково решение? Забудьте о специфических целях сжигания жира и сфокусируйтесь на том, что можете контролировать: на самом процессе и сопутствующих действиях.

Процесс жиросжигания и сопутствующие действия

Вместо того чтобы думать о том, как достичь определенной массы тела или размера брюк, лучше фокусируйтесь не тех ежедневных действиях, которые вы можете делать. Сосредоточьтесь на процессе. Что вы способны контролировать, и что конкретно можете сделать для того, чтобы обеспечить похудение? Вот это настоящий вопрос, ответ на который действительно имеет значение. А чтобы облегчить всю эту работу можно составить конкретный список таких моментов, соблюдение которых способствует сжиганию подкожного жира. Этот список можно записать в журнал или даже календарь для того, чтобы следить за процессом и отмечать каждый «не зря прожитый» день.

Правильные цели похудения:
- Проводите силовые тренировки три раза в неделю.
- Гуляйте или играйте в спортивные игры два-четыре раза в неделю.
- Позаботьтесь о том, чтобы ваш первый прием пищи состоял из натуральных цельных продуктов, которые вам нравятся (это поможет избежать чувства голода, а также поможет выбирать более здоровую пищу на протяжении всего дня, вместо того, чтобы давиться нелюбимой едой, из-за которой вас может потянуть к нездоровой, но более привлекательной пище).
- Старайтесь спать ночью, по меньшей мере, семь часов.
- Кушайте медленно, с расстановкой.

Фокусируясь на действиях, вы сможете оценивать прогресс буквально каждый день, вместо того чтобы позволить своему счастью быть зависимым от достижения цели.

Стоит отметить, что в случае необходимости все эти пункты нужно корректировать под свои личные цели и режим дня. К примеру, если вы знаете, что можете посещать спортзал лишь три дня в неделю и ни днем больше, то не стоит ставить себе цель ходить туда четыре раза в неделю! Нацельтесь на успех, устанавливая перед собой реалистичные (простые!) условия, которые точно можете соблюдать регулярно.

Имея ясное представление о процессе и сопутствующих действиях, вы начнете получать удовольствие от этой работы. Кроме того, вам не придется иметь дело с недостатками и подводными камнями специфических целей похудения.




 0 

Создан: 24.06.2015.  Изменён: 24.06.2015.  Reads: 1162
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (12/4) + 6