ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Если вы еще никогда не сидели на диете, то, скорее всего, энтузиазма вам не занимать

Главная / категория «Теория похудения» / «Если вы еще никогда не сидели на диете, то, скорее всего, энтузиазма вам не занимать»



16 мая 2015 в 15:00


Если вы еще никогда не сидели на диете, то, скорее всего, энтузиазма вам не занимать. Вот, думаете вы, сейчас сяду на диету, которая помогла другим людям и буду красивой и стройной на веки вечные. И по большей части так и случается на первых этапах вашей борьбы с лишним весом. Вы незаметно и легко теряете несколько ненавистных килограмм и ура! Здравствуй любимая еда! Но, что же происходит? За месяц вы потеряли 5-6 кг., а после этого за такой же промежуток времени набрали 7-8!? Как же так произошло? Неужели теперь всегда придется сидеть на диете, чтобы оставаться в форме и не набрать снова ненавистные килограммы? Этот вопрос мучает многих, и ответ на него неоднозначный. Отвечу да, если вы будете продолжать худеть такими способами. И отвечу - нет, если вы будете худеть правильно. Давайте перейдем к самым распространенным ошибкам и заблуждениям худеющих, которые могут привести их к самым страшным последствиям.

1. Худеть быстро нельзя!

Во-первых, это большой стресс для организма, так как вы лишаете его самых полезных веществ и вообще нарушаете его привычный ритм и рацион питания. Даже если он категорически неправильный, то переход на здоровое питание должен быть постепенным, незаметным для организма. Медленно и настойчиво приучайте организм к правильным продуктам и режиму питания. Ешьте мало, но часто, больше овощей, фруктов, пейте больше воды.

Во-вторых, при быстрой потере веса вы теряете вместе в жиром мышечную массу. Нехватка питательных веществ дает организму право использовать свои запасы, то есть жировую и мышечную ткань. Причем жизненно необходимый белок содержится как раз в мышцах. А как мы все знаем жиры сжигаются в нашем организме предпочтительно в мышцах. Вывод - чем меньше мышечная масса, тем больше жиров накапливается в жировых отложениях. Именно поэтому, при возврате к привычному рациону питания, возвращается вес по большей части в виде жировых тканей. Таким образом, вы рискуете потерять большую часть своей мышечной ткани, которая так важна для правильного обмена веществ.

2. Чтобы похудеть, не достаточно мало есть!

Как мы уже говорили выше, мышцы - это главный цех по сжиганию жиров в организме. Чем больше у вас мышечной массы, тем лучше усваиваются в вашем организме жиры. Они просто напросто сжигаются. Поэтому, прежде чем начать худеть, вам нужно привести свои мышцы в активное состояние. Разбудите свои мышцы, задайте им нужный темп. Для того, чтобы похудеть безвозвратно, без вреда для здоровья, нужно начать с физических нагрузок. Лучше всего задолго до начала диеты. Во-первых, ваши мышцы начнут активно сжигать жиры и работать в полную силу, а во-вторых, при активной работе мышц в кровь выбрасывается доза серотонина, гормона удовольствия, который притупляет чувство голода. Так же мужской гормон тестостерон, который в малых количествах присутствует в женском организме, начинает выделяться в большем количестве. А этот гормон – главный жиросжигатель. Поэтому мужчины полнеют редко. Или ближе к старости, так как их семенные железы выделяют все меньше тестостерона.

3. По окончании диеты нельзя возвращаться к привычному рациону!

Наш организм устроен так, что любое вмешательство со стороны воспринимается как опасность. Он постепенно привыкал к своему весу, набирая с каждым годом по килограмму. Ведь вы не в один месяц набрали 10 лишних килограмм? Ну так и не стоит терять их в один месяц. Самая оптимальная потеря веса, это 0,5 кг. в месяц. В каждой клетке нашего организма существует генетическая память, которая будет всячески стараться вернуть вас в нормальное, для его понятия, состояние. Это вы сами научили его считать ваши 90-100 кг. нормальными. Теперь также медленно и незаметно нужно приучить его к меньшему весу. Даже если вы добились желаемого результата, то дайте себе время привыкнуть и настроиться на ваш новый вес и подождите пока организм, примет его как норму и перестанет набирать недостающие килограммы. Для этого потребуется немало времени, года 2 как минимум. Но если вы решили похудеть навсегда, то вас не испугает эта цифра. Подумайте, сколько счастливых и беззаботных лет впереди. Помните, теперь вы не 100 кг. человек, теперь вы стройный и небольшой человек и вам требуется гораздо меньше еды, для того чтобы поддерживать жизнедеятельность вашего организма.

4. Не верьте цифрам!

Многие худеющие ежедневно проводят обряд по измерению своих объемов и веса. Всё это конечно делать необходимо, но лишь для того, чтобы контролировать потерю веса и вовремя спохватиться, если вы стали стремительно терять вес. Если вы худеете правильно, с дополнительными физическими нагрузками, то вначале ваши показания на весах могут вас разочаровать. Мышцы имеют тенденцию увеличиваться и расти. Но они нам нужны и их вес нам просто необходим, ведь мы будем сжигать там наши жиры. Поэтому не боимся лишних килограммов. Так же на показания весов или измерительной ленты могут влиять отёки. Водный баланс в нашем организме может меняться в зависимости от многих причин: менструальный цикл, солёная пища, различные хронические заболевания, погода и т.д. В общем пусть вас не пугает, что вчера вы весили на 2 кг. меньше, а завтра на 2 кг.больше. Измеряйте свой вес в динамике. То есть учитывайте средние еженедельные и ежемесячные показания. Если вы не худеете, значит, подберите себе другую диету, в зависимости от вашего организма и хронических заболеваний. Лучше всего это делать под наблюдением врача.

5. Устраните причину вашего лишнего веса!

Эта проблема, скорее всего, самая сложная в процессе похудения. Нужно очень честно ответить себе на вопрос: почему я ем? Заедаете ли вы чувство одиночества, неудовлетворенности, неразделенной любви или что-то другое. Ваша цель не должна быть сформулирована таким образом «Хочу потерять столько-то килограмм!» или «Хочу весить столько-то килограмм!». Это изначально неверная мотивация! Будьте откровенны перед собой. Ради чего вы этого добиваетесь. Чтобы нравиться кому-то, чтобы найти хорошую работу, чтобы быть любимой. Вот это и есть ваша цель. То, ради чего вы худеете. Само состояние стройности еще никого не сделало счастливым. Только достижение цели дает нам чувство самоудовлетворения и счастья. Худейте ради чего-то или кого-то. И вы обязательно достигните желаемых результатов. Главное, помните, что на алтарь красоты и здоровья нужно положить годы, чтобы счастливо прожить с собой в ладу и согласии всю оставшуюся жизнь.





 0 

Создан: 16..2015.  Изменён: 16..2015.  Reads: 1311
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* (12/4) + 6