ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Кодекс Эффективного Питания

Главная / категория «Правила здорового питания» / «Кодекс Эффективного Питания»



3 апр 2015 в 11:00


Кодекс Эффективного Питания

1. Количество приемов пищи за сутки

3-5 раз в день. Для большинства людей это частота самая оптимальная. Например, у меня выходит около 4 приемов. Как правило, это либо 2 основных и 2 перекуса или 3 основных и 1 перекус.

За несколько лет я неоднократно наблюдал за людьми, которые пробовали либо более редкую частоту приемов пищи за день, либо более частую. В итоге, многие отмечали, что оба случая (1-2 или 6-7 приемов пищи в день) довольно некомфортны для психики и тела и очень неудобны для современного социума.

2. Употребление чистой воды

Самая рациональная рекомендация — пить столько, чтобы урина была светлой. Не встречал врачей, которые были бы не согласны с данной рекомендацией. Точно также ни разу не слышал. чтобы врачи говорили, что современные люди пьют слишком много воды.
Понятно, что 50-килограммовой девушке и 100-килограммовому мужчине нужен разный объем воды, поэтому общие рекомендации, типа пейте 1.5 литра воды в день, просто несостоятельны.
Есть рекомендация пить воды столько, сколько вы весите, умножив на 30. То есть при весе в 80 кг мне нужно 2400 мл. (80×30=2400). У меня примерно так и выходит.
Понятно, что в жару или при больших физ.нагрузках водопотребление увеличивается. Также естественно, что при проблемах с почками, сначала стоит проконсультироваться с врачами.
Лучше пить сырую воду, предварительно прогнав ее через фильтр. Иногда в воду можно выжать несколько капель лимонного сока.
Я не любитель супов, поэтому в моем рационе из воды — только напиток из цикория, да иногда травяные чаи. Творожный коктейль и подобные коктейли — это еда, а не питье :)

3. Жидкие калории

Одни из самых пустых калорий — это ЖИДКИЕ. Яркий пример — АЛКОГОЛЬ, сладкие газированные напитки, сладкие сывороточные напитки, соки (как искусственные, так и натуральные) и пр. Если вы выпьете иногда такие напитки, ничего страшного, относитесь к жизни проще. Но постоянно их употреблять просто бессмысленно, так как пользы никакой, а вот вкус они меняют довольно сильно. Не говоря об искусственности некоторых ингредиентов.

4. Завтраки

У меня 3 вида завтрака — просто фрукты или что-то белковое (творог или яйца) или вообще ничего. Последние пару лет мне нравится второй вариант :) Слушайте себя. Даже учитывая современные рекомендации, всегда слушайте себя.

5. КБЖУ

Кто-то не верит, что можно набрать нужное количество КБЖУ в день, кто-то не верит, что можно его не перебирать, кто-то не верит, что здоровая пища может быть вкусной, кто-то не верит, что КБЖУ и силовой тренинг — это лучший способ изменения состава и внешнего вида тела... Только все это работает независимо от того, верите человек в это или нет. Такие дела ))

Тот, кто определенный период времени пробует ответственно относится к учету КБЖУ, потом, наблюдая полученные результаты и спокойствие в психике, постепенно освобождается от болезненной зависимости от еды. Неожиданно перестает интересовать любая информация о новых диетах и прочих диетических безумиях, высвобождается много сил и энергии, которые можно посвятить другим делам.

6. Последний прием пищи

Последний раз нужно есть не после 18-19 часов, а примерно за 2-3 часа до сна. Если вы ложитесь в 00 часов, то поужинать в 22 — это нормально. Есть перед самым сном, чтобы дать подпитку мышцам, оставляем тем, кто все-таки пока еще сильно зависит от еды.

7. Белки

1,5 гр белков на 1 кг НУЖНОГО веса. Такое количество белка многим женщинам и большинству мужчин не проблема набрать из обычного питания. Если никак не получается — нет под рукой нужных продуктов или вы атлет, весящий под центнер, то 30% суточной потребности белка можно набирать сывороточным протеином. Это не химия, а простой белок, очищенный от разных примесей.

8. Жиры

1 гр на 1 кг НУЖНОГО веса. Можно больше, можно меньше, но зачем?!
Не надо сразу исключать все, что считается вредным, просто вписывайте такие продукты в свой КБЖУ. Запомните, что вкусы постепенно меняются. Суть не втом, чтобы прожить дольше, а в том, чтобы прожить КАЧЕСТВЕННЕЕ.

9. Углеводы

От 2 до 6-7 гр на 1 кг НУЖНОГО веса. Избегайте двух крайностей — бесконтрольного поглощения углеводов и безуглеводных диет. Хотя, ради правды, стоит отметить, что второе невозможно в принципе, так как углеводы содержаться в большинстве существующих продуктов.

10. Умеренность

Это единственная рекомендация питания, с которой согласны все врачи современности и древности, целители и знахари, представители разных религий. Представляете? Согласны все! В сегодняшнем мире большинство людей переедает. Это даже от материального достатка не зависит.

Даже богач может объедаться деликатесами, а бедный студент по выходным выпивает несколько литров пива. Просто к слову, посмотрите любой современный американский сериал про настоящих мужчин (Гавайи 5:0, например). Они стройны и мускулисты, и если на вечеринке пьют пиво, то на столе для каждого по паре небольших бутылок (0,33 л), которые они потягивают всю вечеринку.

Каждый делает выбор сам

11. Еда и ТВ

Мы ввели дома хорошее правило — основные приемы пищи обязательно проводим за столом, а не перед ТВ. Чай попить, десерт съесть, можно и под хороший фильм. После введения этого правила количество потребляемой еды снизилось, а удовольствия от еды стало намного больше.

12. Планируйте заранее

Мне уже даже планировать ничего не надо, так как есть схема питания, которая нравится, которая приносит пользу. В онлайн-сервис уже вбиты все возможные сочетания продуктов, что употребляю, поэтому на учет уходят СЕКУНДЫ!

Акцент делаю на белковую составляющую — по утрам из белков — яйца или творог, на обед и ужин — что-то мясное или рыбное. Овощи в каждый основной прием пищи. А жиры и углеводы спокойно «размазываю» в течение дня. Простота решает! :)

13. Никогда никому ничего не доказывайте

Чем раньше это понять, тем проще станет жить. Делиться своим опытом, своим видением предмета — это пожалуйста. КБЖУ — это классно. Рекомендуете ли вы его всем? Конечно же, нет. Это подойдет только тем, кто хочет перестать беспокоиться и начать жить © :)





 0 

Создан: 03.04.2015.  Изменён: 03.04.2015.  Reads: 1585
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 3 plus 3 minus 1