ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Как в организм попадают микробы

Главная / категория «ПРОЧЕЕ» / «Как в организм попадают микробы»



9 фев 2015 в 10:25


ЕЩЁ РАЗ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ...

Известно, что земля, океаны и моря, реки и воздушное пространство т.е. вся наша биосфера - колыбель человечества, пронизана особой формой жизни - мельчайшими микроорганизмами, которые невидимы нашему глазу. Часть из них – это болезнетворные бактерии и вирусы, вызывающие у человека различные заболевания. Человечество борется с ними, но от многих из них избавиться очень сложно,- они устойчивы к высокой температуре, лекарствам и т.д. И тем не менее, люди часто сами виноваты в том, что болезнетворные микробы проникают в их дом...
Каким образом это происходит можно проследить на абсурдных примерах, иначе их не назовешь, с которыми мы постоянно сталкиваемся в быту. Из них видно, как люди неосознанно, а может быть просто по безкультурию и невежеству сами способствуют заражению себя и других.
Итак, знакомая картинка, происходящая в магазинах продуктов питания и рынках. Продукты (выпечка, хлебобулочные изделия и др.) выстроены на прилавке в открытом виде так, что почти касаются одежды покупателей. Администрация магазина не считает нужным прикрывать продукты пленкой.
Покупатели рядом разговаривают, подкашливают, сморкаются. Многие выбирают, например, выпечку руками, не удосуживаясь надеть на руку пакет. И кстати, иногда этого пакета рядом просто нет. Не говоря уже о том, что возле каждого лотка должны лежать щипцы. А ведь существует множество болезней, которые передаются человеку через грязные руки. К болезням “грязных рук ” можно отнести дизентерию, сальмонеллёз, вирусные гепатиты А и Е, холеру, глистные инвазии и многие другие. Болезнетворные бактерии и микробы попадают на руки человека, если он после посещении туалета не моет руки с мылом; чихает и кашляет, прикрывая рот рукой, а не носовым платком и т.д. А затем с его рук микробы попадают на пищевые продукты, дверные ручки и электрические выключатели, лестничные перила и т.д. И даже внешне здоровый человек, может быть вирусоносителем и быть потенциально опасным для окружающих. По статистике, 80% инфекционных заболеваний распространяются именно через руки.
А зайдите в колбасный павильон на рынке! Здесь мы видим ту же самую картину. У многих продавцов колбаса, сало и т.п лежат в открытом виде. Покупатели расплачиваются с продавцом, протягивая руку через эту самую колбасу, почти касаясь ее рукавом. Продавец считает деньги и берет этими же руками продукты. А ведь на деньгах живут тысячи бактерий! Многие продавцы слюнявят пальцы рук, чтобы открыть пакет, могут тут же кашлять, чихать и т.д.
Сами уже догадывайтесь, как микробы перекочевывают в ваш дом и при этом вы ничего не сделали, чтобы это предотвратить.
И это часть беды. Страшно то, что замечания продавцу о нарушении санитарно-гигиенических требований, принимаются им как личная обида. А еще страшнее, что люди в очереди молча проявляют или не проявляют недовольство. рядом стесняются сделать замечание. А находятся и такие, которые просят не задерживать очередь, так как им все равно, как и какими руками их обслуживают. Вот и приехали. Цепочка “магазин – покупатель – поликлиника” обеспечена и будет существовать всегда, пока люди не станут выполнять элементарные правила гигиены.
Далее, предприятие общественного питания. Кухня - это волшебное место, где шеф повар со своей свитой опричников виртуозно расправляются с продуктами питания, превращая их в мировые ”шедевры”. На этом волшебном месте происходящее по разновидности, изощренности и изуверству реализации может многократно превзойти то, о чем было сказано. Ясно, что посетитель, пройдя это горнило, может затем с благодарностью получить отпуск на работе и отправиться на отдых на больничную койку.
И все потому, что все скрыто от глаз и нормального контроля.

Законодательство об обязательном периодическом медицинском обследовании работников отраслей, имеющих отношение к приготовлению пищи, часто не выполняется или выполняется очень формально. Санитарный контроль на должном уровне очень часто не производится. Многие работники кухни не отличаются особой чистоплотностью: не моют руки после посещения туалета, пробуют еду ложкой и этой же ложкой накладывают ее посетителю заведения, одной и той же тряпкой вытирают стол и тут же могут подтереть пол и т.д. Этот список можно продолжать.... Доказательством этому являются довольно частые случаи массового отравления на предприятиях общественного питания.
Надо отметить, что многие средства массовой информации также способствуют развитию этой “гигиенической безграмотности”. Понаблюдайте, как в некоторых телепередачах, где нас учат готовить разные вкусные блюда, проходит сам процесс приготовления этих блюд. Очень часто ведущие передачи перемешивают блюда рукой там, где вполне сгодится ложка! Облизывают пальцы! Разбивают яйца над миской и трясут половинками яичной скорлупы над миской, чтобы вылить до капельки весь белок. Интересно, а помыли ли эти яйца перед приготовлением пищи? Ведь, не секрет, что скорлупа яйца загрязнена куриными фекалиями. Мне кажется, СМИ неплохо было бы начинать передачу со слов “моем руки”, “моем продукты”…
Общественный транспорт превратился в средство повышенной опасности с точки зрения заражения различными заболеваниями. Как часто приходится видеть, как человек всю дорогу кашляет, прикрываясь рукой, а потом этой же рукой берется за поручень. Хочется обратиться к таким гражданам: если вы болеете, не пользуйтесь общественным транспортом. А уж если по зарез надо, то найдите 20 рублей на покупку одноразовых салфеток для прикрытия рта. Уважайте тех, кто находится с вами рядом!
И это только малая часть того, о чем с возмущением можно писать. Как заставить людей подумать, и проникнуть в суть происходящего и, наконец, понять, что нужно уважать друг друга, соблюдать элементарные гигиенические правила по отношению к себе и друг к другу. Понятно, что превратить наше окружение в зону стерильности невозможно, однако мы можем минимизировать риск, соблюдая элементарные правила гигиены.




 1 

Создан: 09.02.2015.  Изменён: 09.02.2015.  Reads: 1403
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 281 - 135