ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Можно ли есть после 6 вечера?

Главная / категория «Правила здорового питания» / «Можно ли есть после 6 вечера?»



22 сен 2014 в 17:00


Можно ли есть после 6 вечера?

Как часто мы с сожалением смотрим на часы и понимаем, что наше время безвозвратно утеряно. Стрелка часов уже давно отошла от отметки 18:00 и ужин сегодня нам не светит. Ну что ж, остается ждать до утра, когда можно будет вдоволь насладиться любимыми лакомствами. И как же мы в это время горды собой и своей силой воли. Все домашние смотрят на нас и дивятся. Подружки зовут в кафе, но мы отказываемся. А что нам делать в этом кафе, есть все равно уже нельзя.

Если вам знакома эта ситуация, то вы, как и я, были или находитесь по сей день в глубоком заблуждении о том, что еда после 6 вечера вредна и опасна для вашей красивой и стройной фигуры. Напротив, воздержание от приема пищи после 6 вечера – это опасно не только для вашего организма, но и для стройности вашей фигуры.

Откуда появился миф
Все мы живем и думаем, так или иначе, исходя из полученных нами когда-либо знаний. И вовсе не факт, что эти знания правильны, а факты достоверны. Раньше люди думали, что земля плоская. Вот и по сей день, ученые и лучшие умы человечества открывают для нас все новые и новые горизонты непознанного.

Еще совсем недавно считалось, что если ты будешь ограничивать себя в пище после 18 часов, то непременно похудеешь или не наберешь лишний вес. И только время расставило все на свои места.

На чем основана теория

Такая теория основана на том, что у человека имеются свой биологический ритм и он подвержен влиянию солнечной планеты. То есть во время того, как солнце всходит, человеческий организм получает свое пробуждение, а когда оно заходит, то и ритмы человеческого организма постепенно снижаются и замедляются. Именно поэтому, вечерний прием пищи обладает плохим усвоением в организме. Согласно этой теории основной прием пищи должен приходиться на первую половину дня, когда организм усваивает все питательные вещества без остатка. А вечером, все, что попадает в ваш желудок прямиком отправляется в жировые запасы.

Похудеть можно!
Конечно, многие замечали, что когда они перестают есть после 18 часов они сбрасывают пару тройку лишних килограмм. Однако на этом все и заканчивается. Если вы предполагаете таким образом сбросить 10-20 килограмм лишнего жира, то даже не надейтесь, можете даже перестать есть после 17 часов, это вам не поможет.

Что же происходит в организме человека, когда он не есть после 6? Ну, во-первых, он голодает. Замечу, что он не испытывает дефицит калорий, он именно голодает. Хорошо, если вы в течение всего дня питались правильно и не увлекались сладостями и калорийной пищей в надежде на то, что вечером будете худеть. А если же вы уже задолго до 18:00 превысили свой лимит по суточной калорийности, то о похудении не может быть и речи.

Многие, наверное, замечали, что теряли вес только лишь первые 2-3 недели, а затем вес оставался прежним, либо возвращался вновь. Это происходит по тому, что подвергая свой организм продолжительному голоданию, вы нарушили обменные процессы организма или попросту замедлили их.

Почему я не худею?
Поймите одно – организм, это не топливный бак автомобиля, в который нужно залить 40 литров бензина, чтобы ездить весь день. Нашему организму нужно 2500 Ккал в сутки, но это не значит, что можно принять эти калории за один прием пищи и до следующего дня забыть о еде. У нашего организма нет бака, в котором он мог бы держать запас еды на целый день. Точнее, такие резервы у него имеются – это наши жировые отложения. Но чтобы начать их использовать, организму необходима хорошая встряска в виде продолжительной голодовки. А наш организм очень запасливый. Он просто так не отдаст вам жир. Лучше он замедлит свою работу и будет экономить энергию. Около 80% всех калорий организм использует на поддержание жизнедеятельности, а 20 % на физическую активность.

Когда вы переедаете – ваш организм не успевает справляться с переработкой поступивших питательных веществ и в кровь выбрасывается большая доза гормона инсулина, который превращает все неиспользованные элементы в жир, который откладывается в резервуары нашего тела.

Когда вы голодаете – ваш организм включает режим энергоэкономии и замедляет все свои процессы, в том числе и метаболические. А это значит, что поступившая вновь пища, будет по большей части не усвоена и отправлена все в те же резервуары – жировые отложения.

Теперь вы понимаете, что переедать, как и голодать вредно и опасно.

Негативные последствия
Вообще у любого голодания есть множество негативных последствий для организма человека. Не берусь судить о «лечебном голодании», не знаю, не пробовала. Но о голодании, как об ограничении пищи, в любое время суток знаю не понаслышке. И поэтому могу с точностью утверждать, к каким последствиям приводят такие эксперименты над своим организмом:

Замедляется метаболизм
Появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом
Головная боль
Усталость
Быстрое переутомление
Бессонница
Переедание в первой половине дня
Стресс
Мало того, что никто из вас не согласиться на такие жертвы, ради незначительного похудения, да к тому же и похудением здесь и не пахнет. Вот и выходит, что все эти мучения оказываются напрасными и, напротив, ставят нас на путь ожирения.

Как не набрать вес после 6 вечера
Надеюсь теперь вам понятно, что есть после 6 можно и даже нужно. Однако, это не означает, что теперь вам позволено есть всё, всегда и везде. Для того, чтобы не нарушить работу своего организма и не набрать лишних килограммов питаясь после шести вечера соблюдайте несколько простых правил:

Питание

Составляйте ваш рацион предпочтительно из пищи белковой. И как можно меньше употребляйте продукты, содержащие простые углеводы. Не только вечером, но и в течение всего дня. Это не должна быть диета на 2-3 недели – это образ питания на всю жизнь. Даже если вы будете питаться только одними фруктами и соками после 6 вечера, то общий гликемический индекс продуктов будет превышать норму, а это значит, что лишний вес вам гарантирован. Ваш ежедневный рацион должен на 30-40% состоять из белковой пищи, 40-50% сложных углеводов, и на 10-15% из жиров. Принимая белковую пищу после шести, вы будете чувствовать сытость до самого сна.

Калорийность

Важно не то, сколько калорий вы употребили после шести вечера, а сколько всего калорий вы употребили за сутки. Для того, чтобы использовать собственный жир в качестве энергии, организму необходимо ощущать дефицит калорий. То есть вы должны затрачивать энергии больше, чем употребляете. Однако создавать такой дефицит нужно мягко и незаметно для организма, а не приводить его в состояние стресса голоданием.

Режим питания

Для того, чтобы поддерживать метаболизм на постоянно высоком уровне необходимо питаться часто. Такой метод поможет вам чувствовать сытость в течение всего дня. Питаться часто – это значит каждые 2-3 часа и даже чаще. Кроме того, это поможет вам съедать меньше за каждый прием пищи. Следовательно, все питательные вещества пойдут в расход и не отложатся в виде жира. Стоит ограничить прием пищи за 2 часа до сна, иначе во время сна пища не будет перевариться должным образом и утром вы почувствуете утомленность и тошноту, если вообще сможете уснуть на полный желудок.

Физическая активность

Для того, чтобы вечерний прием пищи пошел вам на пользу необходимо соблюдать высокую физическую активность. Я не говорю о силовых тренировках. Питание спортсменов и физически активных людей – это совсем другая история. Вечерняя прогулка после ужина поможет вам избежать тяжести в желудке и расход энергии за счет этого будет увеличен, а значит, лишние килограммы вам не грозят.






 0 

Создан: 22.09.2014.  Изменён: 22.09.2014.  Reads: 2526
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 8 x 8 + 5