ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

КАК РАСПОЗНАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА?

Главная / категория «ПРОЧЕЕ» / «КАК РАСПОЗНАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА?»



8 авг 2014 в 17:00


КАК РАСПОЗНАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА?

По данным ВОЗ, каждое десятое лекарственное средство в России является подделкой и в лучшем случае не содержит ничего, кроме мела, — является «пустышкой» — и не оказывает никакого действия на организм человека. В худшем случае прием поддельных лекарств и бракованных таблеток может представлять серьезную угрозу для здоровья. Вот несколько способов, которые помогут отличить подделку или брак от качественного препарата.

Что подделывают

Некоторые группы препаратов пользуются особой популярностью среди мошенников. Чаще это средства от головной боли, лекарства от простуды и витамины. В странах с высоким уровнем жизни подделывают новые и дорогие препараты: гормоны, антигистаминные препараты (против аллергии). Абсолютным чемпионом среди подделок является «Виагра».

Где продают

До 50% фармацевтического фальсификата реализуется через интернет-аптеки. Известно, что в некоторых странах Евросоюза (Франции, Бельгии, Греции) действует запрет на продажу лекарственных средств через всемирную сеть. В России, согласно закону, можно заказать лекарства на сайте реальной аптеки, но забрать их следует лично в помещении аптеки. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» запрещает дистанционную продажу лекарственных средств.

Рекомендуется приобретать лекарства в крупных или сетевых аптеках, а не в аптечных пунктах. Никогда не покупайте лекарства с рук, на рынке, в транспорте или сомнительном ларьке.

Благодарим за помощь в подготовке материала д. м. н., профессора, заведующего кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАПО Дмитрия Сычева, магистранта (MPH) Лондонской школы гигиены и тропической медицины Олега Кучерявенко.




 0 

Создан: 08.08.2014.  Изменён: 08.08.2014.  Reads: 881
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 25 x 8 =?