ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

ОВСЯНО-БЕЛКОВАЯ ДИЕТА. ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО!

Главная / категория «Диеты» / «ОВСЯНО-БЕЛКОВАЯ ДИЕТА. ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО!»



15 апр 2013 в 13:43


ОВСЯНО-БЕЛКОВАЯ ДИЕТА. ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО!

Такая простая диета с давно знакомыми нам продуктами! И, что особенно важно для благополучия нашего здоровья – с таким полезным и здоровым рационом питания! Ну, и не стоит забывать о снижении веса: овсяно-белковое меню прекрасно о нём позаботится.

5 овсяно-белковых правил

Овсяно-белковая диета – это качественная методика питания, направленная не только на похудение, но и на оздоровление организма в целом. Она, как и все, продуманные до мелочей, пищевые схемы, требует от худеющего соблюдения несложных, но очень важных для течения процесса, правил.

Каждое правило подчиняется общеизвестным устоям правильного совмещения продуктов между собой, давно известным современной диетологии, однако не всегда соблюдаемым в диетах.

Правило №1. Оно звучит следующим образом:

Правило №1 подразумевает употребление овсяной каши «соло», т.е. не смешивая её с другими продуктами. Нельзя употреблять овсяную кашу совместно с белковыми продуктами (то есть с сывороточным, молочным, казеиновым, соевым, яичным, мясным или рыбным белком). Исключение касается лишь овсяной каши или овсяных хлопьев, сваренных на молоке.

Примечание к правилу №1: Вы можете свободно варить овсянку на молоке или воде, по собственному выбору. Раз в день овсянку можно совмещать с небольшой порцией сухофруктов или с одной чайной ложкой мёда.

Правило №2. Вот что оно гласит:

Любую протеиновую пищу (молочную и кисломолочную, сою, яйца, мясо, птицу, морепродукты или рыбу) можно кушать только, совмещая её между собой или, по желанию, с овощами/фруктами.

Другими словами, белок либо отдельно, либо «вприкуску» с овощами или фруктами.

Овощи или фрукты можно также свободно кушать между «овсяными» и «моно белковыми» приемами еды.

Примечание к правилу №2: Согласно этому правилу, худеющему разрешен большой список блюд к употреблению: мясо, птица или рыба с овощами или фруктами (либо отдельно приготовленные), разнообразные супы с использованием белковых продуктов и овощей (подойдут даже привычные борщ, щи, уха).

И не забывайте: овсянку, а также любые крупы, крахмал, макароны, картофель, хлеб сочетать с белком запрещено!

Правило №3. Диктует так:

Запивать пищу во время еды строго настрого запрещается. Исключением могут стать лишь супы или бульоны. После трапезы должно пройти не менее 20 минут, прежде чем Вы сможете попить. Раньше, чем за 15 минут до принятия пищи, также не разрешено пить.

Алкогольные напитки и жидкости, содержащие сахар, нельзя включать в меню!

Правило №4. Согласно ему:

В Вашем рационе не должно быть никаких других продуктов помимо перечисленных выше. Категорически запрещены: хлеб и хлебобулочные изделия; вермишель и спагетти; любые каши, помимо овсяной; картофель и блюда из него; бананы.

Правило №5. Его условие:

После 17.00 в меню можно включать только овсяную кашу, сваренную на воде (или овсяные хлопья, также приготовленные с использованием воды, а не молока).

На протяжении целого дня, в качестве питья, можно подбирать любые жидкости, не содержащие сахара.

Согласитесь, все 5 правил очень легко выполнять. Каждое из них заботится о нашем похудении и, одновременно, не забывает о здоровье пищеварительного тракта!

Меню Овсяно-белковой диеты

Меню очень простое и построено на тех пяти правилах, о которых мы говорили выше. Его плюс в том, что оно придерживается здоровых принципов питания, и, при этом, включает в себя внушительное количество питательных веществ, витаминов, минералов и микроэлементов, позволяющих худеющему организму избежать таких распространенных проблем, как, например, авитаминоз.

Главными «действующим лицами», как Вы поняли, являются обыкновенная овсяная каша и белковые продукты.

Меню овсяно-белковой диеты на каждый день:

До 17.00 можно питаться овсяной кашей или овсяными хлопьями, сваренными на воде или молоке. Овсянку нельзя группировать с другими продуктами! Раз в день Вы можете позволить себе жменю сухофруктов или чайную ложку мёда с этой кашей.

До 17.00 также можно питаться белковыми продуктами любых видов (молочными и кисломолочными продуктами; яйцами; мясом (нежирными сортами); рыбой; птицей; соевыми изделиями; морепродуктами). Их можно кушать по отдельности, совмещать между собой или сочетать с овощами и фруктами.

Вместе с овсянкой белковую пищу употреблять категорически запрещено! Запомните, протеин можно кушать только по отдельности или в купе с овощами/фруктами.

При желании, между «овсяными» и «белковыми» приемами пищи, Вы можете съедать овощи или фрукты (сырыми или приготовленными).

После 17.00 в меню должны присутствовать исключительно овсянка или овсяные хлопья, сваренные на воде, а также некалорийное питье. Больше ничего.

В качестве питья, в течение всего дня, допускаются любые жидкости, не содержащие сахар. Пить можно не ранее 20 минут после еды, и не позднее 15 минут до неё (на супы данное правило не распространяется). Запивать пищу во время еды категорически возбраняется.
Запрещены на диете: любые каши, помимо овсяной; хлеб и мучные изделия; сахар и сахаросодержащие продукты; картофель; бананы; спагетти; вермишель и пр.

Каждые пятые сутки, при желании, можно заменять овсяную кашу на гречневую, не изменяя при этом остального меню.

Примерное меню овсяно-белковой диеты:

9.00 (до 17.00): Овсяныя хлопья, сваренные на молоке, с добавлением небольшой горсти изюма

9.30 (не ранее, чем через 20 минут после еды): 1 чашка зеленого чая без сахара.

11.00 (до 17.00): Апельсин, 3 мандарина.

13.00 (до 17.00): 200 граммов нежирного творога.

13.40 (не ранее, чем через 20 минут после еды): 1 стакан кефира.

15.00 (до 17.00): Овсяная каша на воде.

16.00 (до 17.00): 100 граммов куриного филе. 2 моркови.

18.00 (не позднее, чем за 15 минут до еды): 1 чашка зеленого чая без сахара.

19.00 (после 17.00): Овсяные хлопья, сваренные на воде.

Как можно увидеть, данное меню полностью соответствует всем правилам овсяно-белковой диеты. Давайте проанализируем его:

Овсяная каша, сваренная на молоке или воде, не смешивается с другими продуктами (за исключением одного раза в сутки, когда можно смешать овсянку с сухофруктами). Соблюдается правило №1.
Белковые продукты употребляются либо самостоятельно (творог, кефир), либо вместе с овощами (куриное филе и морковь). Правило №2.

В перерывах между «белковыми» и «овсяными» приемами пищи был перекус в виде фруктов (апельсин, мандарины). Также правило №2.

Питье осуществляется не позже 20-ти минут после еды, и не ранее, чем за 15 минут до неё. Правило №3.

В меню нет никаких продуктов, кроме разрешенных: овсянки, белковой пищи, овощей и фруктов, жидкостей без сахара. Правило №4.

После 17.00 в рацион включена только овсяная каша, приготовленная на воде. Правило №5.
Это лишь один из многочисленных примеров меню овсяно-белковой диеты. Положительная черта этой методики в том, что Вы можете самостоятельно составлять меню, подстраиваясь под собственный режим дня, руководствуясь личными гастрономическими предпочтениями и индивидуальными потребностями Вашего организма.

У Вас есть возможность выбирать продукты на свой вкус, главное – не выходить за рамки пяти простых правил. Изменять меню можно едва ли не каждый день, и диета не покажется Вам однообразной и скучной!

Наиболее часто задаваемые вопросы по овсяно-белковой диете:

1. Можно ли заменять овсянку, хотя бы иногда, на другие каши?

Каждые 5 дней, по желанию, разрешается вместо овсяной каши кушать гречневую. На гречку распространяются те же правила, что и на овсянку (отдельное употребление от остальных продуктов, возможность варить на воде или молоке).

2. Какой пищи должно быть больше в моем рационе? Овсянки, белковых продуктов или, может быть, овощей и фруктов?

Постарайтесь, чтобы 1 раз в сутки в Вашем рационе обязательно была овсяная каша, 1 раз – любой из белковых продуктов, и 1 раз – порция овощей или фруктов. Следите за тем, чтобы Ваш рацион был разнообразным, благо, меню диеты это позволяет. Чередуйте употребление кисломолочной и молочной пищи, яиц, рыбы, мяса, птицы. Чем больше различного рода продуктов будет поступать в Ваш организм, тем сбалансированнее и полезнее будет Ваше питание!

3. А что касается мясных и рыбных блюд: какие способы приготовления разрешены?

Желательно не использовать жарку, и не принимать в пищу копченые, засоленные и вяленые продукты, а также консервы. Отдавайте предпочтение варке на пару или в воде, тушению, запеканию.

4. В диете есть запрещенные продукты?

В меню Овсяно-белковой диеты входят только названные продукты: овсяная каша (каждый 5-ый день можно заменить на гречневую), белок (мясо, рыба, птица, соя, молочная и кисломолочная пища), овощи и фрукты (в качестве перекусов), жидкости без сахара. Продукты, не относящиеся к этому списку, автоматически запрещены (другие виды каш, хлеб и мучные изделия, сладости, картофель, макаронные изделия, бананы).

5. Можно ли, сидя на диете, кушать супы?

Конечно, если они приготовлены из белковых продуктов (мясо, рыба, птица, молоко) или овощей! Но в супы нельзя добавлять крупы, картофель, вермишель, хлебные сухари и т.д.

6. Морепродукты, такие, как креветки, крабы, мидии можно кушать на диете в качестве белка?

Безусловно, данные морепродукты, как и рыба, относятся к белковой пище и разрешены в меню Овсяно-белковой диеты.

7. Что я могу есть после 17.00?

Только овсяную кашу, приготовленную на воде. На молоке можно готовить только до 5 вечера.





 0 

Создан: 15.04.2013.  Изменён: 15.04.2013.  Reads: 2681
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 25 x 8 =?