ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ. СОВЕТЫ НОВИЧКАМ И НЕ ТОЛЬКО

Главная / категория «Тренировки для начинающих» / «ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ. СОВЕТЫ НОВИЧКАМ И НЕ ТОЛЬКО»



2 дек 2012 в 11:53


ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ.СОВЕТЫ НОВИЧКАМ И НЕ ТОЛЬКО.

РАЗМИНКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Представь, что твои мышцы и связки - это холодные резиновые жгуты. Если сильно потянуть резиновый жгут в холодном состоянии, он может разорваться. Подобным образом работают и мышцы. Во время разогревающей разминки усиливается сердцебиение и увеличивается циркуляция крови в теле, что создает благоприятные условия для тренировки целевых мышц. Разминку следует проводить в течение 5-10 минут, с небольшой интенсивностью, однако достаточной, чтобы "продышаться" и слегка пропотеть. Для разминки лучше выбрать упражнение, в котором задействуется как можно больше групп мышц, например, гребной тренажер, эллиптический тренажер (с ручками в верхней части) или спортивную ходьбу.

ТРЕНАЖЁРЫ ИЛИ СВОБОДНЫЙ ВЕС?

Некоторые люди убеждены, что "по-настоящему" натренировать мыщцы можно лишь с помощью свободных отягощений (гантелей, штанги и т.д.). Это не совсем так. Как тренажеры, так и свободные отягощения имеют свои преимущества и свои недостатки. Но особенно новичкам лучше начинать с тренажеров. Во-первых, в этом случае почти исключен риск уронить на себя вес. Чтобы изменить вес груза достаточно переставить фиксатор в нужное положение. Кроме того, на тренажере обеспечивается правильное положение тела и защита от травм. Поработав несколько недель с тренажерами, можно постепенно переходить к занятиям со свободными отягощениями.

"БОЛЬШОЙ" ИЛИ "МАЛЕНЬКИЙ" ВЕС?

Когда ты только приступаешь к тренировочной программе или осваиваешь новое упражнение, лучше начинать с небольшого веса, с которым тебе будет комфортно работать. Если тебе слишком тяжело, трудно сохранять равновесие или для подъема груза требуются рывки, значит вес чрезмерный и это может плохо отразиться на мышцах и суставах. Методом проб и ошибок ты научишься подбирать правильный вес. Начни с веса, который сможешь уверенно поднять 12 - 15 раз. После того как освоишься с этим грузом, при следующем занятии можно увеличить вес - не более, чем на 10% (смотри статью: когда и как нужно увеличивать вес). Например, если тебе стало нехватать веса в 20 кг, добавь ещё 2 кг.
Продолжение следует...




 0 

Создан: 02.12.2012.  Изменён: 02.12.2012.  Reads: 1073
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 2 x 2 x 2 - 1