ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Международная группа ученых разработала соединение SR9009, имитирующее действие физической нагрузки

Главная / категория «Жиросжигатели. Сжигание жира» / «Международная группа ученых разработала соединение SR9009, имитирующее действие физической нагрузки»



6 авг 2013 в 12:30


ТАБЛЕТКА ВМЕСТО СПОРТА

Международная группа ученых разработала соединение SR9009, имитирующее действие физической нагрузки. Оно позволит бороться с лишним весом тем, кто по каким-то причинам не может посещать спортзал или тренироваться дома.

Специалисты из США, Нидерландов и Франции провели исследование, которое является продолжением прошлогодней работы ученых из Исследовательского института Скриппса во Флориде. Они создали соединение SR9009, ввели его тучным мышам и в результате спровоцировали активацию белка REV-ERB. Этот белок контролирует циркадные ритмы и биологические часы в организме животного. Мыши с избыточным весом, которым вводился препарат, сбросили вес, а уровень холестерина у них в крови заметно снизился. Кроме того, эти животные стали тратить на 5% больше энергии, несмотря на отсутствие физической активности. По сути, лекарство заменило им тренировку.

Заинтригованные таким результатом специалисты решили вывести специальную породу тучных мышей, в клетках которых было мало митохондрий. Эти образования, которые также называют энергетическими станциями клеток, генерируют энергию в организме.

Выносливость выведенных мышей была крайне низкой, и они намного быстрее уставали на беговой дорожке. Но активация белка REV-ERB с помощью соединения SR9009 привела к тому, что мышцы животных стали такими же, как у особей, проводивших много времени в активном движении.

Помимо этого количество физических упражнений, которые могли выполнять животные, увеличилось. Авторы исследования отмечают, что созданное ими соединение могло бы помочь тем людям, которые из-за проблем со здоровьем не могут бороться с лишним весом в спортзале.

«Мы не проверяли разработанное соединение на широкий спектр токсических действий, поэтому неизвестно, есть ли у SR9009 побочные эффекты. Почти наверняка оно влияет на циркадные ритмы человека, но расстройства сна можно избежать, используя соединение только в определенное время суток. Потенциальное применение SR9009 — это лечение ожирения и диабета второго типа за счет скорости метаболизма», — рассказал РБК daily один из авторов исследования профессор Томас Баррис из Исследовательского института Скриппса.

По словам диетолога центра «Палитра питания» Елены Музыка, физическая активность — незаменимый компонент здорового образа жизни и обязательный фактор профилактики ожирения и борьбы с лишним весом.

«Помимо снижения веса (в совокупности с изменением питания и пищевого поведения) физические нагрузки, даже обычная ходьба, укрепляют костно-мышечный аппарат, корректируют чувствительность тканей к инсулину. То есть упражнения оказывают комплексное положительное воздействие на человеческий организм. Поэтому необходимо включать в свою жизнь физическую активность, по меньшей мере ходьбу и упражнения на растяжку, ежедневно. А от подобных исследований стоит ждать интересных результатов только в будущем», — отметила г-жа Музыка.



 0 

Создан: 06.08.2013.  Изменён: 06.08.2013.  Reads: 1398
Добавить комментарий

Добавить комментарий
Имя:

Чтобы расширить поле редактирования, потяните вниз линию под полем редактирования.
Incorrect integer value: '' for column `ozozhe`.`d3s7uw9qk2_register_quest_rand`.`rid` at row 1
Контрольный вопрос* 2 x 2 x 2 - 1