ozozhe.ru
 
Пошаговый план оздоровления

Польза глубокого дыхания и вред поверхностного дыхания

:: Дыхание :: Глубокое дыхание. Дыхательные упражнения :: Польза глубокого дыхания и вред поверхностного дыхания
VOVAN  Распечатать сообщение

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in F:\OpenServer\domains\ozozhe.ru\includes\bbcodes\mail_bbcode_include.php on line 20

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in F:\OpenServer\domains\ozozhe.ru\includes\bbcodes\mail_bbcode_include.php on line 21

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in F:\OpenServer\domains\ozozhe.ru\includes\bbcodes\search_bbcode_include.php on line 39
[html]

Польза глубокого дыхания
и вред поверхностного дыхания

В разных источниках я нашёл подтверждения пользы глубокого дыхания:

Значение глубокого дыхания

Глубокое дыхание: 

- Совершенствует качество крови вследствие увеличения доступа кислорода в легкие. Это помогает вывести из организма токсины

- Улучшает пищеварение и поглощение пищи. Пищеварительные органы получают большее количество кислорода, и, следовательно, работают более эффективно. 

- Совершенствуется работа нервной системы. Это улучшает работоспособность всего организма, так как нервная система связана со всеми частями тела. 

- Происходит омоложение желез, особенно гипофиза и шишковидной железы. Это улучшает работу ума. 

- Происходит омоложение кожи. Кожа становится более гладкой; разглаживаются морщины. 

- Легкие становятся здоровыми и сильными. Дыхательные упражнения повышают эластичность ребер и легких.

- Глубокое, медленное дыхание уменьшает груз на сердце. Это уменьшает давление крови и сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

- Глубокое, медленное дыхание помогает контролировать вес. Если у вас излишек веса, происходит сжигание избыточного жира (похудение). Если вы весите ниже нормы, дополнительный кислород подпитывает ткани и железы. 

- Происходит расслабление ума и тела. Медленное, глубокое, ритмичное дыхание вызывает стимуляцию парасимпатической нервной системы, что ведет к нормализации работы сердца и расслаблению мускулов. Питание мозга кислородом нормализует работу мозговой функции. 

"Глубокое дыхание"veda-a.ruраздел "Профилактика"

 

Значение глубокого дыхания

Если вы правильно делаете глубокое дыхание, то очень скоро заметите явное улучшение своего самочувствия.

1) Очищение организма: Глубокое дыхание не только питает организм, но и очищает его. Для нашего тела оно тоже, что "генеральная уборка" для дома. Плохо вентилируемое помещение и душная комната всегда неприятно пахнет нечистотой. Также и наш организм. Только правильное дыхание обеспечивает хорошую вентиляцию и чистоту. Оно поддерживает здоровье, питает ослабевшие ткани, железы и органы исхудалых, помогает уничтожать отбросы и лишний жир у полных.

2) Расслабление нервной системы. Контроль над дыханием в какой-то степени дает власть над духом и чувствами. Особенно велика спиритуалистическая ценность глубокого дыхания. Состояние просветления, которое достигается через сосредоточение, принадлежит к тайному, эзотерическому учению йогов. Первый урок и краеугольный камень йога - это урок глубокого ритмичного дыхания. Он питает и очищает тело и помогает создать сопротивляемость против болезней. Оно влияет на мозг, успокаивает эмоции и нервы. Душевное равновесие, хорошая память, ясная голова - вот неизбежные результаты овладения глубоким дыханием.

3) Глубокое дыхание нейтрализует вред курения: Общепризнанно, что курение запрещается при язве желудка и 12-ти перстной кишки, что оно мешает нормальному пищеварению, сужает сосуды, учащает ритм сердца, поднимает давление.. Усиленное курение причина распространения рака легких.. За период 1920-1948 гг. смертность от рака легких возросла в США с 1,1 до 11,3% на 100000 человек, с 1938-1948 - возросла на 144%. 24 тыс.человек в год (19 тыс.мужчин и 5 тыс.женщин) умирает от рака дыхательных органов. Но это не останавливает курильщиков. И я не пытаюсь заставить их бросить. Вместо этого я советую вам немедленно начать дыхательные упражнения и делать их несколько раз в день. Этим вы будете вентилировать легкие и очень уменьшите вред от курения. Ведь каждая папироса нейтрализует или поглощает 25 мгр. Витамина С в организме.

"Глубокое дыхание"orvk.com  

 

Глубокое дыхание

Понаблюдайте за детьми, бегающими и прыгающими, играющими и катающимися на роликах, или велосипедах. Когда они проделывают все эти активные упражнения, они поглощают большое количество кислорода, даже больше, чем мы можем себе представить.

Мы должны сохранять активность, мы должны совершать долгие бодрящие прогулки пешком. Я знаю, что мы живем сегодня в мире отравленного воздуха, и тем более важно культивировать в себе привычку глубокого дыхания. Когда вижу людей, ведущих сидячий образ жизни, не придерживающихся правил выполнения физических упражнений, я знаю, что они сознательно укорачивают себе жизнь.

У меня был друг по имени Амос Стэгг — знаменитый тренер по футболу и легкой атлетике. Мистер Стэгг прожил более 100 лет. Я спросил его, в чем секрет его долгой жизни. Он ответил: «Большую часть своей жизни я бегал и выполнял другие физические упражнения, что обеспечивало мой организм большим количеством кислорода».

В Нью-Йорке у меня был приятель Джеймс Хоккинг, который был чемпионом страны в ходьбе на длинные дистанции. Я спросил мистера Хоккинга в его 100-летний юбилей, в чем тайна его долгой активной жизни, его сверхздоровья. Он ответил: «Я всегда много ходил пешком и глубоко дышал».

И таких примеров тысячи, вы видите, что кислород, как и голодание, изгоняет яды из организма.

Лично я практикую глубокое дыхание и абсолютно уверен, что люди должны подвергать свое тело свободному воздействию движущегося воздуха. Воздушные ванны очень полезны для хорошего здоровья. Вы должны спать с постоянно раскрытыми окнами, чтобы создать хорошую вентиляцию. Я лучше сплю и лучше высыпаюсь, если не укутываюсь на ночь. Тепло укутываясь, мы не даем своей коже свободно поглощать кислород.

Если большая часть вашей жизни связана с сидением, вы должны компенсировать все это прогулками на воздухе и физическими упражнениями. Вы решите многие свои проблемы, регулярно проводя трех-пяти километровые прогулки пешком. Долгие прогулки к концу дня освобождают меня от усталости. Я уверен, что после вечерней трапезы каждый должен пройти три километра пешком.

Мы являемся сегодня расой сидящих людей. Мы испытываем воздушное и кислородное голодание. Мы не можем вывести всю углекислоту из своих органов и потому наполнены болями, страданиями, преждевременно старимся. И все это потому, что мы слишком ленивы и слишком индифферентны. На всех городских улицах можно увидеть бледных, измученных людей. И все потому, что они испытывают нехватку воздуха. Зато во время голодания вы очищаетесь от скопившейся углекислоты, которая не дает организму глубоко дышать.

Источник: tiensmed.ru , перепечатка Vitaminov.netГлубокое дыхание

 

Нет времени на спортзал? Дышите!

  Возможно, не всем известен простой способ снять эмоциональное напряжение - сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.

  Плохое самочувствие, усталость, стрессы связаны с тем, что клетки организма недостаточно снабжаются кислородом вследствие поверхностного дыхания. Кислород является мощным окислителем, а окислительные реакции в организме человека это источник энергии.

  Чем быстрее происходит окислительная реакция, тем лучше обмен веществ, а значит и расход энергии. Без повышения потребления кислорода, улучшения обмена веществ невозможно.

  С помощью дыхательной гимнастики, а следовательно обогащения крови и тканей тела кислородом, сжигается жир. В связи с этим некоторые направления физкультуры, например аэробика или шейпинг, сочетают дыхательную гимнастику с активной двигательной. Такая физкультура – отличное средство похудения.

  Но при современном ритме жизни сложно выделить время для посещения спортзала, бассейна или обычных пробежек на свежем воздухе. Для улучшения здоровья и фигуры в таком случае вполне подойдет простая дыхательная гимнастика без активных физических упражнений.

источник: kvitka.name — Нет времени на спортзал? Дышите!

 

Бодифлекс

  В последнее время все более популярным становится бодифлекс. Это комплекс упражнений, направленный в первую очередь на дополнительное обогащение тканей и органов кислородом.

  Но, как оказалось, эта система упражнений еще и способствует поддержанию фигуры в прекрасном состоянии и позволяет избавляться от лишних килограммов. Она будет очень полезна молодым мамочкам, когда нет возможности ходить в спортзал или изнурять себя тяжелыми тренировками, она так же будет полезна и для людей преклонного возраста, когда так же снижается двигательная активность.

  Достаточно уделять 15 минут в день и уже через пару недель можно заметить первые результаты. Конечно, у всех разный организм и набор заболеваний, по-разному происходит обмен веществ, но результаты будут у всех рано или поздно.

  Я занимаюсь бодифлексом уже 2 месяца и чувствую себя просто волшебно, правда не всегда получается каждый день, но я стараюсь. После родов возникли проблемы с лишним весом, но сейчас потихоньку вес уменьшается, уходят объемы, поэтому я очень довольна. Особенно меня радуют изменения, происходящие с моим животом. Ведь при занятиях бодифлексом нужно научиться дышать животом, необходимо освоить так называемое «глубокое дыхание», да и мышцы живота постоянно задействованы в тренировках и подтягиваются.

источник: kvitka.name — "Бодифлекс"

 Достаточно уделять 15 минут в день - не верю! это мало! если по 15 минут, то 2-3 раза в день перед каждой едой.

 

Кислород и заживление ран

"В литературе много написано об обогащении организма кислородом и заживании тканей, умственном благополучии и уровне энергии", - говорит Барри Маркмен, доктор медицины, пластический хирург из Лас-Вегаса, исследователь проблем жировых отложений, получивший много наград. Он является медицинским консультантом программы "Бодифлекс".

В интервью со мной и моим соавтором доктор Маркмен объясняет: "Идея насыщения организма кислородом в гипербаровом методе существует давно. Гипербарокамеры - это цистерны, заполненные кислородом.

Под давлением кислород проходит сквозь кожу в мышцы, и раны заживают в пятнадцать раз быстрее, чем обычно, - такие раны, с которыми не могут справиться даже хирурги.

Спортсмены постоянно пользуются этим способом. Поэтому нередко футболист после серьезной травмы через три недели снова оказывается на поле. Такое гипернасыщение кислородом возможно в режиме этой программы.

Я могу засвидетельствовать эффективность программы, потому что занимаюсь ею сам и очень этим доволен. Это может открыть нам новые горизонты в области индивидуальных гипербарокамерных упражнений, потому что уже доказано, что этот метод очень эффективен для исцеления и расслабления тела".

"Кислород и заживление ран" 28.11.08  — cmapocmu.net » Советы из США 

[/html]
Изменил(а) , 24.02.2010 23:08:42
  Опубликовано 24.02.2010 23:01:34 
 Перейти на форум:   
Последние активные темы форума

Tidiness reduced output instructions
  17.02.2020 05:20:30  DouglasMemo


Pecking non-functioning for a song output instruction
  12.02.2020 01:04:04  DouglasMemo


Level stingy output instruction
  09.02.2020 17:16:38  DouglasMemo


Body squalid issue medicament
  09.02.2020 11:39:42  DouglasMemo


Level sleazy upshot panacea
  04.02.2020 13:05:18  DouglasMemo


Чем стирать вещи новорожденного
  06.11.2019 12:27:23  ZoloMarina


Возможно ли меньше есть и быть сытым?
  26.11.2017 18:47:33  skameykin22


Как бросить курить
  02.05.2017 15:00:19  Azana


Система реального омоложения - как после 50 выглядет на... сравните сами!
  18.04.2017 11:40:21  ina lyutik


Все больше промышленных объектов выбирают светодиодные панели
  30.04.2016 14:55:07  webocika


Медитация и спокойствие
  28.11.2015 04:02:33  admin


Яйца могут уберечь от рака груди
  07.10.2015 15:30:22  Olesya


Ростки и проростки - удивительные помощники организма!
  06.10.2015 16:30:03  Olesya


Дорожные покрытия. Технология, проверенная временем.
  21.09.2015 10:16:12  moitra91


Дамир Фаттахов: «Кадры, преемственность и инновации – «три кита» менеджмента»
  02.08.2015 11:12:20  mksenia